Новости »


16.03.2012

Порт в Усть-Луге развивается многосторонне

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков неоднократно отмечал, что быстрое развитие порта в Усть-Луге связано с созданием не только 15 тыс. новых рабочих мест, но и комфортной социальной и жилищной инфраструктуры. Только для строительства нового города для работников порта и индустриальной зоны потребуется ввести более 1 млн кв. м жилья, а также школы, детские сады, учреждения культуры, объекты здравоохранения. Сегодня эти планы уже реализуются на практике.

Продолжает наращивать объемы переработки грузов и сам порт. За январь 2012 г., по сравнению с тем же месяцем годом ранее, грузооборот порта увеличился в 2,7 раза и составил 2,3 млн тонн. В частности, потребителям отгружено 822,5 тыс. тонн угля (рост к аналогичному периоду 64,7%), 14,2 тыс. тонн лесных материалов. На универсальном перегрузочном комплексе переработано 240,4 тыс. тонн угля и черного металла, что на 54,9% больше, чем годом ранее.

Через многофункциональный перегрузочный комплекс прошло 32,5 тыс. тонн генеральных и других тарно-штучных грузов, или в 3,8 раза больше. На паромах автомобильно-железнодорожного паромного комплекса перевезено 112,4 тыс. тонн генеральных грузов, или в 2,1 раза больше, чем за январь 2011 г. Терминал по перегрузке минеральных удобрений перевалил около 61,2 тыс. тонн продукции (рост 16,8%). В тестовом режиме была продолжена работа нового комплекса наливных грузов. На нем перевалено 982,2 тыс. тонн нефтепродуктов.

Позитивная динамика отличала работу порта и в феврале 2012 г. В результате, по предварительным данным, за два начальных месяца этого года в порту обработано около 70,6 тыс. вагонов, что вдвое превышает аналогичный показатель за прошлый год.

Следует отметить, что в целом стивидорными организациями Ленинградской области, действующими в акватории портов Финского залива, переработано в январе 10,5 млн тонн грузов. Это на 29,1% больше, чем за тот же месяц годом ранее.

По материалам www.lenobl.ru



«« назад