Новости »


15.03.2012

Совместное с «Газпромом» финансирование теплоэнергетики в Ленобласти превысило два миллиарда

В 2011 г. в рамках сотрудничества Ленинградской области и ОАО «Газпром» объем финансирования объектов газификации и теплоэнергетики в целом составил более 2 млрд рублей. В том числе в строительство объектов газификации вложено 1,4 млрд рублей, объектов теплоэнергетики - 680 млн рублей. Построено около 300 км распределительных и межпоселковых газопроводов, 6 котельных переведено на природный газ, что позволит газифицировать 10 335 квартир и домовладений.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков при подписании договоров о сотрудничестве с «Газпромом» в последнее время особо подчеркивает, что основной упор в газификации региона должен делаться на сельскую местность, поскольку в городах и крупных населенных пунктах региона показатель газификации на уровне среднероссийского, а в поселках и деревнях - несколько ниже (по Ленинградской области - 34,1%, по России - 46,7%).

С этой целью в 2011 г. ОАО «Газпром Промгаз» по договору с ООО «Газпром Межрегионгаз» приступило к корректировке действующей Генеральной схемы газоснабжения и газификации Ленинградской области на период до 2015 г., работы по корректировке планируется завершить до 1 июня 2012 г.

Правительством Ленобласти постоянно проводится работа, направленная на увеличение выделения финансовых средств со стороны ОАО «Газпром» на строительство газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов. Также оказывается финансовая помощь муниципальным образованиям - предоставляются финансовые кредиты на разработку проектной документации для строительства распределительных газопроводов и вводов внутри населенных пунктов.

Из бюджета Ленобласти в 2011 г. на газификацию было выделено 653,3 млн рублей. За счет этих средств в городских и сельских поселениях построен и введен в эксплуатацию 41 объект газификации, также в 2011 г. приступили к строительству еще 17 объектов со сроками завершения работ в 2012 г.

Выполнены работы по проектированию межпоселковых и распределительных газопроводов в Бокситогорском, Волховском, Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Ломоносовском и Тихвинском районах.

По программе газификации регионов РФ ОАО «Газпром» построило три межпоселковых газопровода: от ГРС «Потанино» до поселка Потанино, от поселка Вырица до деревни Мины Гатчинского района и к деревне Мелегежская Горка Тихвинского района. По адресной программе ОАО «Газпром» в 2011 г. в Волховском районе завершены работы по строительству газопровода-отвода с газораспределительной станцией «Потанино». Пуск газа на ГРС планируется в марте 2012 г.

По инвестиционной программе развития теплоэнергетики области построены шесть котельных. В 2012 г. строительство и ввод в эксплуатацию современных котельных в Бокситогорском, Лужском, Подпорожском и Сланцевском районах будут продолжены.

По материалам www.lenobl.ru



«« назад