Новости »


15.03.2012

В Петергофе продолжат строить жилье

14 марта состоялись торги Фонда имущества Санкт-Петербурга, в ходе которых реализованы земельные участки под жилищное строительство общей площадью476 384 кв. м., расположенные в Петергофе по адресам: Университетский пр-т, уч.1 (севернее пересечения с ул. Шахматова); ул. Шахматова, уч.1 и уч.2. (северо-восточнее пересечения с Гостилицким шоссе).

Вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, генеральный директор GVA Sawyer в Санкт-Петербурге Николай Вечер прокомментировал итоги состоявшегося аукциона:

«Реализованная территория примыкает к окружающей застройке, которая по большей части сформирована массовым жильем позднего советского периода. Существенным плюсом локации являются расположенные в непосредственной близости пруды со шлюзами и каналами, которые относятся к Водоподводящей системе петергофских фонтанов.

Цена продажи в $17,5 за кв. м вполне адекватна. Особенно если учесть, что территория не имеет инженерной подготовки.

Что касается покупателя, однозначно можно сказать, что такой масштабный проект по плечу только крупному девелоперу. ООО «Комета», вероятнее всего, является структурой, которая была образована специально под этот конкретный проект. Это распространенная практика.

В настоящее время территория с этой стороны КАД активно застраивается. Значительную долю в застройке занимает малоэтажные дома эконом-класса в ценовой категории порядка 4 млн рублей за домовладение, состоящее из дома в 120 «квадратов» и участка площадью 6 соток. Полагаю, что на реализованных на аукционе участках также будет возведено жилье малой или средней этажности в различных вариациях. Вряд ли стоит говорить о проекте, включающем многоэтажное жилье».

По материалам пресс-службы НП «Гильдия управляющих и девелоперов»



«« назад