Новости »


12.03.2012

ЖКХ в Ленобласти поддержат миллиардами

Из консолидированного бюджета Ленинградской области в 2012 г. планируется направить на поддержку жилищно-коммунального хозяйства региона 7,4 млрд рублей, что превышает 9% от общего объема всей расходной части.

Выделение столь значительных ассигнований свидетельствует о том важном значении, которое придают развитию и модернизации отрасли, созданию более комфортной среды обитания для жителей губернатор Валерий Сердюков и возглавляемое им правительство.

Только из областного бюджета на решение этих приоритетных задач в нынешнем году предполагается израсходовать 1,9 млрд, а в ближайшей трехлетней перспективе – 5,6 млрд рублей. Половина этих средств будет направлена на реализацию проектов в жилищном хозяйстве. В этом году предстоит, в частности, выделить из областной казны, в рамках софинансирования с муниципальными бюджетами, 318 млн рублей на строительства жилья для молодежи, 100 млн – на улучшение жилищных условий работников бюджетной сферы. Отдельно будет профинансированы расходы на приобретение жилья для учителей, включенные в целевую программу приоритетных направлений развития образования.

Предусмотрено выделить 117 млн рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, 84 млн – на переселение граждан из аварийного жилого фонда. Около 310 млн рублей на цели переселения должен выделить также Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ. Еще 150 млн рублей поступят в местные органы самоуправления для организации строительства муниципального жилищного фонда и создания на территориях условий для сооружения жилья.

Местные органы самоуправления получат из областного бюджета 170 млн рублей в виде субсидий на внедрение коллективных приборов учета потребления коммунальных ресурсов.

Значительные ассигнования в бюджете запланированы на решение задач коммунального хозяйства. Они связаны, в том числе, с оплатой централизованных поставок топлива организациям, финансируемым из областной казны, развитие инженерной инфраструктуры садоводческих товариществ.

Около 868 млн рублей должно быть в2012 г. направлено в коммунальное хозяйство в виде межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям. Среди таких расходов: 230,6 млн – бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства муниципальной собственности, более 125 млн – субсидии местным бюджетам на решение проблем коммунального хозяйства в ходе выполнения программы социального развития села. Значительный объем средств в сумме около 438 млн рублей выделен на реализацию программы «Чистая вода Ленинградской области».

Предусмотрены финансовые ресурсы на предупреждение аварийных ситуаций в коммунальной сфере, обеспечение коммунальной инфраструктурой земельных участков под строительство жилья. Наконец, запланированы финансовые ресурсы на реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

По материалам Lenobl.ru



«« назад