Новости »


07.03.2012

Семинары МАС ГНБ состоялись в пригороде Казани

В феврале в санатории «Васильевский» в 20 км от Казани уже по традиции прошел VIII ежегодный учебный семинар для операторов комплексов ГНБ и II ежегодный учебный семинар для инженерно-технического персонала.

В этом году организаторы семинара (Международная ассоциация специалистов горизонтального направленного бурения) в связи с растущим интересом со стороны предприятий, эксплуатирующих технику и технологию ГНБ, и ростом количества участников семинара (более чем из 250 предприятий России, Беларуси, Казахстана, Украины, Узбекистана) разделили семинар на два различных курса: 6-11 февраля - учебный семинар операторов ГНБ;14-17 февраля - учебный семинар повышения квалификации ИТР в области ГНБ.

Основное внимание при составлении программы семинара для операторов ГНБ было уделено практическим аспектам производственной деятельности. Освещались вопросы основ технологии, теории позиционирования и принципа работы локационного оборудования, теории применения буровых растворов в ГНБ.

Весь материал подавался в необходимом для его практического использования объеме и сопровождался большим количеством примеров из реальной практики строительства, многолетнего опыта эксплуатации техники и применения технологии ГНБ. В рамках семинара прошла практическая демонстрация пневмомолота для бестраншейного строительства трубопроводов в скальных грунтах «Unihammer» (США).

В первый день проведения учебного семинара для операторов ГНБ состоялось шестое неформальное заседание клуба «Крутые бурилы». На заседании члены клуба во главе с его президентом Александром Семиным делились опытом работы в области ГНБ, рассказывали о возможностях и преимуществах различных установок и локационного оборудования.

Учебный семинар для инженерно-технического персонала проводился по абсолютно новой, специально разработанной и утвержденной Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) программе. В семинаре принимали участие руководители и специалисты производственно-технических и сметно-договорных отделов, начальники буровых комплексов ГНБ и другие специалисты с практическим опытом работы.

Лекционные и семинарские занятия проводили ведущие специалисты в области ГНБ из России, Германии и США с большим практическим опытом работы в области бестраншейного строительства подземных коммуникаций, разработки и производства комплексов ГНБ, локационных систем и компонентов для приготовления буровых растворов.

Программа включала в себя не только лекции, семинарские и практические занятия, но и культурно-спортивные мероприятия, на которых участники семинаров могли отдохнуть в свободное время.

В течение всей работы семинара проходил заинтересованный диалог и обмен опытом между участниками мероприятия. Завершился семинар аттестацией и вручением сертификатов и квалификационных удостоверений лицам, успешно сдавшим итоговый экзамен.

По материалам исполнительной дирекции МАС ГНБ



«« назад