Новости »


27.02.2012

Храм в Ленобласти восстановят всем миром

Открытие выставки кингисеппского художника Валерия Яроша стало первым официальным мероприятием некоммерческого партнерства по возрождению Сойкинской святыни. Проект воссоздания храма еще в прошлом году поддержал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

- Сегодня общество переживает нравственный и духовный кризис, и идея восстановления храма - один из первых шагов по его преодолению. Возможно, национальная идея заключается в том, чтобы восстановить все то, что было разрушено, - сказал вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов на открытии выставки.

Храм Николая Чудотворца являлся в регионе форпостом русского православия и российской государственности, а также служил маяком для моряков. Он был построен «по обету» купцами, которые попали в бурю. Сегодня храм находится в полуразрушенном состоянии, время пощадило лишь крепкие стены. Но жители поселка Вистино и соседних деревень заботятся о нем. В полуразрушенном храме поддерживается порядок, местные жители уже несколько лет приходят сюда молиться и верят в возрождение храма. В восстановлении также заинтересованы бизнесмены, которые планируют построить в Вистино город для работников порта Усть-Луга. Храм станет духовным центром нового города.

Художник Виктор Ярош рассказал, что впервые попал в храм, когда изучал быт ижорского народа, который исторически проживает в Кингисеппском районе.

- Когда я вошел в полуразрушенный храм, то увидел на стенах иконы и перед ними горящие свечи. Было полное ощущение, что только что закончилась служба. Мне захотелось написать это место. Надеюсь, что мне удастся запечатлеть все этапы воссоздания храма, - сказал Виктор Ярош.

Александр Кузнецов рассказал, что в настоящее время завершается регистрация некоммерческого партнерства по восстановлению Сойкинской святыни. Идею воссоздания поддержал не только губернатор Ленинградской области, местные жители бизнесмены и русская православная церковь, но и наши соотечественники за рубежом.

Александр Кузнецов отметил, что проект уже разрабатывается, а сами восстановительные работы будут проведены в кратчайшие сроки.

- Мы не хотим, чтобы проект превратился в долгострой. Сроки его реализации будут зависеть от нескольких моментов: от наполнения бюджета и активность людей, которые станут участвовать в восстановлении храма,- добавил вице-губернатор.

Как рассказал Епископ Выборгский, настоятель Александро-Невской Лавры отец Назарий, Русская Православная Церковь поддерживает проект восстановления Сойкинской святыни и в будущем при храме планируют создать мужской монастырь, который станет духовным центром на северо-западе области.

По материалам www.lenobl.ru



«« назад