Новости »


17.02.2012

«Объединение энергостроителей» и «Энергостройпроект» участвовали во Всероссийском форуме СРО

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, саморегулирумых организаций, Национальных объединений саморегулируемых организаций, отраслевых союзов и ассоциаций.

Пленарное заседание форума «Развитие и совершенствование института саморегулирования» проходило под председательством сопредседателя Комитета РСПП по развитию саморегулирования Леонида Казинца. На заседании выступили министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, заместитель министра регионального развития Александр Викторов, президент РСПП Александр Шохин, вице-президент РСПП, председатель комитета РСПП по развитию саморегулирования Виктор Плескачевский и др.

Вторая часть форума прошла в формате круглых столов, на которых обсуждалась роль и миссия национальных объединений СРО, были рассмотрены юридические и информационные вопросы обеспечения деятельности саморегулируемых организаций. Представители СРО обменялись опытом ведения внутренней документации, в частности опытом внедрения системы электронного реестра, работы дисциплинарных комитетов, обсудили способы борьбы с коммерциализаций в системе саморегулирования. Были заслушаны доклады представителей национальных объединений о работе в части представления и защиты интересов профессионального сообщества на государственном уровне.

Эльвира Набиуллина в своем выступлении отметила, что без саморегулирования мы не сможем добиться существенного снижения административных барьеров. По словам министра, саморегулируемые организации должны не только задавать условия допуска на рынок, но и повышенные стандарты качества в отрасли.

Генеральный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Евгений Кравченко согласен, что саморегулируемые организации должны контролировать качество работ своих участников, но в то же время отмечает, что это не единственная их функция. «Саморегулирование нередко воспринимается строителями как новый барьер: «Мы платим деньги, отвяжитесь от нас». В энергостроительстве ситуация уже меняется. СРО в сфере строительства энергетических объектов являются реальным инструментом, позволяющим повысить качество работ подрядчика. Саморегулируемая организация - это канал связи участников СРО с внешней средой. С одной стороны, с помощью СРО компании транслируют реальную ситуацию на местах, что помогает органам государственной власти при принятии решений. С другой стороны, СРО помогают в реализации этих решений с целью повышения качества строительства, снижения его себестоимости и пр.», - подчеркнул Евгений Кравченко.

По материалам пресс-службы НП «Объединение энергостроителей» и НП «Энергостройпроект»



«« назад