Новости »


13.02.2012

Выборгский район сохраняет в Ленобласти флагманские позиции

Вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас провел совещание с руководителями промышленных предприятий о перспективах развития промышленного комплекса и транспортной отрасли Выборгского района, а также принял участие в ежегодном расширенном собрании по подведению итогов социально-экономического развития района.

На совещании Григорий Двас отметил, что за последние десять лет объем промышленного производства в районе вырос в 10 раз, и это один из лучших показателей в области.

- Выборгский район – один из лидеров Ленинградской области по объемам промышленного производства, а по объемам инвестиций входит в тройку лидеров. Активно развивается и его транспортный комплекс, - сказал Григорий Двас.

Однако беспокойство вице-губернатора вызывают прогнозы снижения в2012 г. объемов производства, в частности суммарное сокращение добычи полезных ископаемых.

Генеральный директор ЗАО «Гавриловское карьероуправление» Сиражудин Магомедов отметил, что добывающая отрасль района еще не вышла на докризисный уровень:

- В2008 г. в Выборгском районе добыто порядка 13 млн куб. м полезных ископаемых. В2009 г. – только 9,6 млн куб. м. При этом выручка предприятий упала более чем на треть. В последующие два года ситуация начала стабилизироваться, но добыча в2011 г. все равно составила только 93% от уровня2008 г.

В числе причин, сдерживающих развитие добывающей промышленности района, он назвал существенное повышение цен на электроэнергию на фоне падения цен на нерудные материалы и неравномерность спроса со стороны предприятий строительного комплекса. При этом Сиражудин Магомедов отметил, что, судя по опросам руководителей добывающих предприятий, отрасль, однако, уже практически выздоровела.

В этот же день Григорий Двас принял участие в расширенном собрании по подведению итогов социально-экономического развития Выборгского района в2011 г. Выступая перед собравшимися, заместитель главы администрации Эдуард И сказал, что в целом район в очередной раз показал положительную динамику развития. Объем производства вырос, по сравнению с2010 г., на 5,2% и составил почти 104 млрд руб.

Замглавы администрации отметил также, что 75% районного бюджета в минувшем году было направлено на социальные нужды. На укрепление и развитие материальной базы лечебно-профилактических учреждений в2011 г. израсходовано более 115 млн руб. Средства пошли на капитальные ремонты операционного и центрального стерилизационного отделений Выборгской центральной больницы, отделения в Советской районной больнице, закупку современного медицинского оборудования, строительство ФАП в поселке Селезнево и приобретение передвижной амбулатории.

В2011 г. из федерального бюджета поступили средства на реставрацию библиотеки А. Аалто, парка Монрепо и Выборгского замка. В2012 г. планируется приступить к строительству спортивно-зрелищного комплекса в Выборге.

По материалам www.lenobl.ru



«« назад