Новости »


10.02.2012

Генерирующие компании сформируют заказ на отечественное оборудование

НП «Совет производителей энергии» договорилось с ОАО «Атомэнергомаш» и ОАО «ЭнергоМашиностроительный Альянс» о проведении согласованной политики по вопросам модернизации. Руководители НП «СПЭ» и ОАО «Атомэнергомаш» подписали соответствующее соглашение на конференции «Модернизация российской энергетики с учетом стратегических интересов инвесторов и государства» в рамках Недели российского бизнеса РСПП. Кроме того, НП «Совет производителей энергии» заявило о подписании аналогичного соглашения с ОАО «ЭнергоМашиностроительный Альянс».

Стороны утвердили основные направления и мероприятия в рамках сотрудничества по внедрению современных технологий и повышению надежности энергооборудования генерирующих компаний, входящих в НП «Совет производителей энергии». По условиям соглашений, генерирующие компании намерены сформировать долгосрочный комплексный заказ на энергетическое оборудование отечественного производства лидерам энергомашиностроительного комплекса.

- Мы надеемся, что, начав эту работу, сможем принимать более эффективные инвестиционные решения, на основе комплексных планов развития отечественной электроэнергетики, внедрять в отечественную практику международные стандарты, нормы и правила, направленные на повышение надежности и безопасности производства, - считает председатель Наблюдательного совета НП «Совет производителей энергии» Андрей Буренин.

Для реализации условий соглашений на предприятиях членов НП «Совет производителей энергии» будет проведена оценка потребности в энергетическом оборудовании отечественного производства и сформированы требования к оборудованию генерирующих компаний. Это позволит энергомашиностроительным компаниям подготовить типовые проекты и перейти к формированию комплексного отраслевого заказа.

Напомним, члены НП «СПЭ» объединяют около 70% генерирующих мощностей России, или более 90% установленной мощности тепловых генерирующих компаний страны. В состав Партнерства входят такие предприятия, как ОАО «Евросибэнерго», ОАО «Э.ОН Россия», ЗАО «КЭС», ОАО «ОГК-3», ОАО «Энел ОГК-5», ОАО «Лукойл», ОАО «ТГК-2»и др.

По материалам НП «Совет производителей энергии»



«« назад