Новости »


10.02.2012

Пермский филиал «КЭС-Холдинга» поделится опытом по просьбе министра

Министр энергетики Сергей Шматко предложил руководству Пермского филиала «КЭС-Холдинга» поделиться региональным опытом в сфере теплоснабжения, когда с официальным визитом Пермский край посетила делегация представителей Правительства РФ.

На совещании с министром Сергей Богуславский, директор Пермского филиала ОАО «ТГК-9» (входит в «КЭС-Холдинг»), поделился практическим опытом по решению проблемы задолженности управляющих компаний. В частности, был представлен проект энергетиков по работе расчетно-кассовых центров, где сразу происходит сверка правильности начислений, а платежи населения за теплоэнергию напрямую поступают в ресурсоснабжающие организации, минуя управляющие компании. Благодаря данному прозрачному механизму удалось повысить уровень собираемости платежей до 90-92%. Данные мероприятия удалось осуществить, в том числе, при поддержке краевых и городских властей.

Конкретные шаги были предложены и в части законодательного регулирования отрасли. Так, энергетики предложили внести поправки в постановления Правительства РФ, касающиеся методики установления тарифа на горячее водоснабжение в открытых системах теплоснабжения, а также установить единую нижнюю границу требований к температуре ГВС. В сфере регулирования взаимодействий с УК предложено внести поправки в «Правила коммерческого учета тепловой энергии». Проблему недобросовестных манипуляций УК при эксплуатации теплопотребляющих установок жилого дома могут решить «Правила оценки готовности к отопительному сезону» – с включением пунктов наказуемой ответственности за неисполнение правил эксплуатации и наличие задолженности. Пресечь возможность «ухода» УК с рынка через процедуру банкротства или создание «УК-клона» должны поправки в Уголовный кодекс.

Сергей Шматко положительно оценил проекты Пермского филиала «КЭС-Холдинга», предложив поучаствовать в работе специальной межведомственной комиссии Минэнерго и Минрегионразвития РФ по разработке нормативных актов к закону «О теплоснабжении» и использовать данный опыт на федеральном уровне. «Я должен отметить, что по сравнению с другими регионами в Пермском крае все выглядит очень неплохо, - отметил министр. - Одна из причин в том, что здесь теплогенерация владеет как магистральными, так и распределительными сетями. Это хороший подход. Собираемость в теплоснабжении в Пермском крае достигла более чем 90%. Напомню, в целом по стране существующая задолженность – около 90 млрд руб., от сферы ЖКХ до крупных потребителей тепла. Мы также обсудили вопросы, связанные с выпуском подзаконных актов, чтобы закон №190 «О теплоснабжении» начал реально работать».

По завершении визита министр энергетики проинспектировал ход реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов «КЭС-Холдинга» в регионе: строительство парогазовой установки мощностью 124 МВт на Пермской ТЭЦ-6.

По материалам Управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям филиала ОАО «ТГК-9» «Пермский»

 



«« назад