Новости »


09.02.2012

В «Союзпетрострое» задумались о новом генплане Северной столицы

30 января в Санкт-Петербургском Союзе строительных компаний («Союзпетрострой») состоялось совещание по теме «Ход реализации действующего Генерального плана Санкт-Петербурга и предложения по разработке нового», где были обсуждены проблемы реализации генплана и предложения по его комплексной актуализации.

На мероприятии выступили: Владимир Аврутин - заместитель генерального директора по градостроительной деятельности Института территориального развития, Александр Солодкий - проректор по развитию и дополнительному образованию СПбГАСУ, Лев Каплан - вице-президент, директор «Союзпетростроя».

Участники совещания согласились, что в основу генплана должна быть положена долгосрочная стратегия социально-экономического развития города. Очень важна также стабильность на период действия документа, так как многие объекты имеют довольно длительный срок инвестиционно-строительного цикла и изменения в генплане могут негативно влиять на их создание.

На совещании также отмечалось, что при составлении генерального плана такого мегаполиса, как Санкт-Петербург, обязательно надо, во-первых, опираться на потенциал развития города и, во-вторых – использовать метод аналогов. Есть масса городов, которые уже прошли подобное становление методом проб и ошибок. Географическое положение, объекты исторического наследия – вот та естественная среда, на основе которой должен развиваться план градостроительного развития Северной столицы.

Кроме того, было уделено внимание необходимости комплексного решения транспортных проблем Санкт-Петербурга, а также сохранения и развития исторического центра города.

По материалам пресс-службы "Союзпетростроя"



«« назад