Новости »


07.02.2012

Природоохранную зону в Токсово хотят расширить

В поселке Токсово Всеволожского района Ленинградской области прошли общественные слушания по вопросу расширения особо охраняемой природной территории местного значения «Охраняемый природный ландшафт озера Вероярви». Жители поселка также встретились с арендаторами лесных участков, переданных под ведение рекреационной деятельности.

Всего на прилегающих к Токсово землях лесного фонда передано в аренду 16 участков, что составляет около 5% территории. Так как за один день ознакомиться с планами всех арендаторов невозможно, были приглашены представители компаний, к которым у жителей накопилось больше всего вопросов.

Арендатор, победивший в открытом аукционе на право ведения рекреационной деятельности на участке, расположенном в 23-м квартале Кавголовского участкового лесничества вблизи Кавголовского озера, на встрече с жителями сообщил, что планируется поставить пять домиков на свайных фундаментах. Использование свай позволит минимизировать воздействие на почвенный покров. Было отмечено, что с момента передачи участка в аренду с его территории было вывезено 5 самосвалов мусора.

Еще одна компания планирует построить беседки, провести благоустройство и сделать кафе вблизи реки Токсы. При этом ни у одного из присутствовавших на встрече арендатора нет планов по строительству коттеджей, что изначально вызывало опасения жителей.

- Рядом с мегаполисом участки леса часто замусорены. Эффективно организованная рекреационная деятельность позволяет обустроить территорию, - отметил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит. – Практика показывает, что вблизи участков, переданных для организации отдыха граждан, не наблюдается свалок. Более того, зачастую арендаторы вывозят отходы, оставленные недобросовестными отдыхающими на прилегающей территории.

В итоге было принято решение размещать на арендованных участках стенды со схемами проектов рекреационной деятельности, имеющиеся в каждом утвержденном проекте освоения лесов. Это поможет снять многие вопросы, поступающие от жителей.

Одним из важных вопросов для Токсово стало проведение общественных слушаний по вопросу расширения особо охраняемой природной территории местного значения «Охраняемый природный ландшафт озера Вероярви» с 42 до 51 га.

В поддержку расширения охраняемой территории в пределах муниципального образования, где будет запрещена любая застройка, выступили председатель Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области Денис Крылов и начальник отдела особо охраняемых территорий комитета по природным ресурсам Ленинградской области Федор Стулов. Присутствовавшие на слушаниях депутаты муниципального образования также поддержали инициативу.

По материалам Департамента по информации и печати Правительства Ленинградской области



«« назад