Новости »


07.02.2012

В Ненецком АО повысят экостандарты нефтегазовой отрасли

Администрация Ненецкого автономного округа (НАО) и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба WWF. В совместных планах – создание Экологического совета региона Баренцева моря и повышение экологических стандартов нефтегазовой отрасли. Также соглашение охватывает работу в области создания и поддержки сетей охраняемых территорий и содействия экологически ориентированному предпринимательству.

В Баренцевом море проходят миграционные пути печорской семги, угря, трески и других ценных промысловых рыб. В НАО находятся нетронутые ландшафты и природные комплексы, обширные дельты рек, территории водно-болотных угодий, которые обладают идеальными условиями для гнездования и линьки многих видов птиц. "На сегодняшний день нет технологий, которые бы позволили предотвращать нефтеразливы и бороться с ними. Для обеспечения экологической безопасности уникальных арктических экосистем нужны четкие решения, конкретные меры", - заявил директор WWF России Игорь Честин. Эксперты уверены, что пятилетнее соглашение о сотрудничестве станет одной из таких конкретных мер, которые появятся в последующем за соглашением рабочем плане и благотворно повлияют на окружающую среду и животных.

В течение Года Арктики-2012 WWF России рассчитывает заключить подобные соглашения о сотрудничестве со всеми семью арктическими субъектами РФ.



«« назад