Новости »


31.10.2013

«Сименс» будет производить газовые турбины в Ленобласти

30 октября в Ломоносовском районе Ленинградской области состоялась закладка фундамента нового завода ООО «Сименс технологии газовых турбин» (ООО «СТГТ»). В мероприятии приняли участие вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов, исполнительный директор подразделения «Газовые турбины/генераторы» сектора энергетики «Сименс АГ» Тьери Тупен и президент «Сименс» в России и Центральной Азии Дитрих Мёллер. Участники церемонии опустили в котлован, в котором начнется строительство нового завода, колбу с символической турбинной лопаткой.

Совместное предприятие компаний «Сименс АГ» и «Силовые машины», которое появится близ пос. Горелово, займется производством и сервисом газовых турбин. Как уточняет российская пресс-служба «Сименс», новый завод, построенный «с нуля», будет оснащен современным оборудованием, позволяющим производить газовые турбины мощностью выше 60МВт. В первую очередь речь идет о высокоэффективных турбинах SGT5-2000E и SGT5-4000Fмощностью 172МВт и 295 МВт, которые уже успешно эксплуатируются в России. Подобная техника используется при оснащении и модернизации ТЭЦ и ГРЭС, как в составе газовых турбинных установок, так и в паросиловых установках, повышая тем самым эффективность выработки электроэнергии, снижая расход топлива и обеспечивая надежное снабжение объектов электроэнергией.

Строительство нового завода – крупнейший инвестиционный проект «Сименс». Он реализуется в рамках стратегии компании по локализации производства в России. Инвестиции в проект составят 275 млн евро, на производстве будет создано около 500 новых рабочих мест. Общая площадь завода составит 25 тыс. кв. м. Планируется, что предприятие будет сдано в эксплуатацию до конца2014 г.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, вице-губернатор Дмитрий Ялов отметил, что проект германского инвестора получил динамичное развитие.

- Мы заключили с компанией «Сименс технологии газовых турбин» договор, который предусматривает льготы до 0% по налогу на имущество и до 13,5% по налогу на прибыль. Инвестиционный договор был подписан зимой, здесь, на площадке индустриального парка Greenstate. А сегодня мы уже участвуем в церемонии закладки фундамента. Четкое выполнение инвестором своих обязательств — неотъемлемая часть нашего договора, и нам приятно, что компания «Сименс технологии газовых турбин» выполняет эти обязательства. Проект важен для нас не только в части объема вложений, но и с точки зрения качества инвестиций, – сказал Дмитрий Ялов.

В свою очередь, исполнительный директор подразделения «Газовые турбины/генераторы» сектора энергетики «Сименс АГ» Тьери Тупен отметил:

- Новый завод «Сименс» по производству газовых турбин станет ещe одним звеном, расширяющим нашу глобальную производственную сеть. Начиная с2014 г., современные высокоэффективные газовые турбины, успешно и давно эксплуатирующиеся по всему миру, будут производиться здесь, в Ленинградской области, для такого важного растущего рынка, как Россия и страны СНГ.

Как сообщает губернаторская пресс-служба, у только начинающего строиться завода уже есть первый заказ – поставка газотурбинной установки SGT5-PAC4000F, включающей газовую турбину SGT5-4000Fи генератор SGen5-1000A, а также техническая поддержка для 2-го энергоблока Южноуральской ГРЭС-2. Заодно заключен и первый сервисный договор с ОАО «ОГК-2» на обслуживание в течение 12 лет парогазового энергоблока ПГУ-800 Киришской ГРЭС.



«« назад