Новости »


04.07.2013

Итоги выставки «Архитектура. Градостроительство. Реставрация»

В здании Российского этнографического музея 26-28 июня успешно прошла IX Международная специализированная выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация», приуроченная к традиционному празднованию в Санкт-Петербурге Дня реставратора.

Сохранение объектов культурного наследия является одним из основных факторов успешного экономического и социального развития Санкт-Петербурга, поэтому выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация» содействует открытому диалогу между официальными представителями федеральной власти и компаниями, которые из года в год  искусно восстанавливают и поддерживают уникальные памятники архитектурного наследия города.

Мероприятие было организовано Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга  и Выставочным Объединением «Рестэк» при активной поддержке и участии Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Союза реставраторов Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

На церемонии официального открытия выставки с приветственным словом от имени руководителя Департамента культурного наследия города Москвы А. В. Кибовского выступил его заместитель, главный археолог Москвы Л. В. Кондрашев. Плодотворной работы на выставке ее участникам также пожелали заместитель директора ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» И. Д. Шаховской и председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Н. Н. Шангина.

Участниками экспозиции стали 45 российских и зарубежных компаний, а также музеи, отраслевые союзы, вузы и т. д. В их числе КГИОП СПб, Союз реставраторов Санкт-Петербурга, Государственный музей городской скульптуры, ГМЗ «Царское Село» компании «Интарсия», «Ажио», Cristanini, «ЛенНИИпроект», фонд «Сезополь» и др. Польшу представил специализированный коллективный стенд.

В ходе проведения выставки были организованы три мастер-класса. Их провели компания «Ажио», «Петербургская реставрационная компания» и Государственный музей городской скульптуры.

В рамках выставки 26 июня прошла научно-практическая конференция «Исторические города: сохранение и развитие», организованная Союзом реставраторов Санкт-Петербурга совместно с городским Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты ведущих отраслевых российских и иностранных реставрационных компаний, представители государственных учреждений.

IX Международная специализированная выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация» собрала более 400 посетителей-специалистов из 12 регионов России, 7 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также вызвала живой интерес у студентов профильных вузов, горожан и гостей Северной столицы. По оценкам специалистов, выставка очередной раз стала важным событием в профессиональной жизни отрасли.

По материалам ВО «РЕСТЭК®»



«« назад