Новости »


04.07.2013

В Твери прошел II Международный инвестиционный форум

26 июня в Твери состоялся II Международный инвестиционный форум, организованный Правительством Тверской области. В этом году форум стал одним из ключевых событий, завершающих программу Года Германии в России, и был направлен на развитие сотрудничества двух стран в области реализации инвестиционных проектов.

Открыл форум губернатор Тверской области Андрей Шевелев, в своем выступлении отметив: «Тверская область заслуженно получила статус одного из самых инвестиционно-привлекательных регионов России. По итогам2012 г. рост промышленного производства в Твери был втрое выше общероссийского показателя. С учетом подписанных на форуме соглашений, количество инвестиционных проектов достигнет 99, а вес общего портфеля инвестиций приблизится к 5 млрд долларов. Это не только существенный вклад в укрепление экономики, но и развитие социальной сферы, новые возможности для молодых специалистов».

В мероприятии приняли участие представители крупнейших российских и зарубежных компаний, инвестиционных фондов и банков, действующих и потенциальных инвесторов.

Обсуждались такие вопросы, как инвестиционный потенциал регионов России, преимущества индустриальных парков и промышленных кластеров для инвесторов на примере Тверской области.

Одним из главных моментов форума стало подписание ряда важных для развития региона соглашений. Так, соглашение между правительством области и ОАО «РЖД» предполагает создание современных транспортно-пересадочных узлов.

Кроме того, глава региона подписал восемь соглашений о реализации проектов в сфере агропромышленного комплекса, малой энергетики, торговли и водного туризма. Общий объем инвестиционных вложений оценивается в сумму более 12 млрд руб. В результате реализации проектов планируется создание 3 930 новых рабочих мест.

Сразу три проекта будут связаны с развитием сельского хозяйства и предполагают создание полных производственных циклов, начиная от выращивания сырья и заканчивая его переработкой и реализацией.

Другие соглашения предполагают строительство в Тверской области гипермаркета «Глобус», создание в Твери современного логистического комплекса класса «А» площадью свыше 16 тыс. кв. м. ЗАО «Норд Гидро» планирует до 2020 г. построить и запустить в эксплуатацию малую гидроэлектростанцию на реке Вазуза в городе Зубцове. Также было подписано соглашение с «Гранд Марин Групп», которое подразумевает строительство крупнейшего в регионе яхт-клуба на 500 стояночных мест для размещения судов длиной от 6 до 30 м.

Форум также положил начало строительству в столице Верхневолжья третьей очереди логистического центра OTTO Group. Предполагаемый объем инвестиций составит свыше 1,5 млрд руб., будет создано до тысячи новых рабочих мест.

Генеральные партнеры форума: Среднерусский банк Сбербанка России, OTTO Group Russia, MSB Capital Group, Knorr-Bremse, German Management Group, ООО «Профпроект», ОАО Объединение «Мастер», Strategy Links.

По материалам пресс-службы форума



«« назад