Новости »


03.07.2013

Добросовестным застройщикам адресована программа «Соцобъекты в обмен на налоги»

Члены координационного совета при губернаторе Ленобласти по комплексному освоению территорий на заседании во вторник одобрили соглашение, устанавливающее порядок компенсационных выплат застройщикам – налоговым резидентам за возведенные социальные объекты.

Соглашение «О сотрудничестве между правительством Ленинградской области, администрациями муниципальных образований и застройщиками при реализации проектов комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства на территории Ленинградской области» является рамочным и подписывается тремя сторонами: вице-губернатором, представителями муниципалитета и застройщика.

Программа, получившая наименование «Соцобъекты в обмен на налоги», предполагает, что зарегистрированные на территории региона строительные компании могут рассчитывать на возврат части уплаченных налогов (не более 70%) в виде субсидий муниципальным образованиям на выкуп построенных соцобъектов.

Председательствовавший на заседании координационного совета вице-губернатор Георгий Богачев подчеркнул, что в программе смогут принять участие только застройщики с незапятнанной репутацией, которые соответствуют ряду требований. Например, не осуществляют каких-либо действий, направленных на привлечение денежных средств граждан до получения разрешения на строительство. Также застройщик не должен допускать нарушений сроков ввода в эксплуатацию объектов жилищного строительства и социального назначения.

По словам Георгия Богачева, в комитете по строительству уже подготовили список застройщиков, которых рассматривают в качестве потенциальных партнеров по соглашению.

«Мы не готовы взаимодействовать с теми, кто нарушает закон. С другой стороны, предоставленные льготы добросовестным застройщикам будут позитивным примером для тех, кто это пока делает, и их станет меньше», - сказал Георгий Богачев.

Вице-губернатор сообщил, что курировать работу по подготовке соглашений станет «Леноблсоюзстрой», на который будет возложена координация взаимодействия застройщиков и властей разного уровня, а также оказание информационной поддержки.

Кстати, один детский сад, в поселке Новое Девяткино, уже выкуплен у застройщика областными властями, еще несколько – в процессе строительства. Весной этого года была создана рабочая группа для разработки типового соглашения, которая вынесла выверенный сторонами проект на рассмотрение членов координационного совета. Прямо на заседании еще несколько застройщиков выразили желание подписать соглашение в ближайшее время.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти



«« назад