Новости »


26.06.2013

Ленобласть реализует масштабный культурный проект

На заседании рабочей группы по реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» на территории Ленинградской области приняты решения по возможностям подключения объектов проекта к коммуникациям.

Проектом предусмотрена реставрация архитектурного и садово-паркового комплекса «Усадьба Монрепо» в Выборге, музея «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района. В селе Рождествено планируется строительство многофункционального музейного центра (ММЦ) с функциями хранения, реставрации музейных предметов, а также организации временных выставок из 30 государственных региональных музеев.

Объем финансирования мероприятий проекта оценивается в огромную для культурного направления сумму – больше 250 млн долларов. Подписаны соглашения между Министерством культуры РФ и Ленинградской областью. Реставрация музейных объектов и строительство ММЦ должны быть закончены летом 2017 г.

Участниками проекта являются три российских министерства – культуры, финансов и экономического развития, Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Обязательства по подключению к коммуникациям в рамках реализации проекта взяла на себя Ленобласть.

Распоряжением губернатора Александра Дрозденко от 8 апреля 2013 г. № 248-рг создана рабочая группа, руководителем которой назначен вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский. В состав коллегиального органа включены председатели отраслевых комитетов областного правительства, КУГИ, областного Музейного агентства, главы администраций Гатчинского и Выборгского районов.

По итогам совещания приняты решения о вариантах подключения объектов к электросетям, организации автоподъездов к музейному центру, строительстве локальных источников водо- и теплоснабжения. Профильные комитеты проведут работу по определению объемов работ, стоимости и срокам технологического присоединения к инженерным сетям, затем представят предложения по внесению соответствующих изменений в бюджет Ленинградской области.

Объем финансирования реставрационных работ комплекса «Парк Монрепо» в Выборге оценивается в 660 млн руб. за счет средств федерального бюджета и займа, на реставрацию Дома станционного смотрителя в Выре предполагается более 40 млн руб. Самый емкий проект – строительство ММЦ в Рождествено – оценен в 34,8 млн долларов.

В рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» также предусмотрено выделение грантов для государственных учреждений культуры в размере 500 тыс. долларов на институциональное развитие. По первому туру четыре учреждения культуры Ленобласти получили гранты на общую сумму 1,7 млн долларов. Это филиалы областного Музейного агентства – Кингисеппский, Иваногородский музеи, Домик няни А.С. Пушкина и Театр сатиры на Васильевском.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти



«« назад