Новости »


26.06.2013

Объединение энергостроителей об итогах слушаний по информационной открытости СРО

Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству провел парламентские слушания на тему «Информационная открытость и саморегулирование в строительной отрасли».

Собравшиеся обсуждали недавно принятый № 113-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций». Выступающие отмечали, что многие замечания и пожелания профессионального сообщества не были учтены в № 113-ФЗ, закон содержит ряд спорных моментов и неточных формулировок, что может повлечь за собой проблемы при его соблюдении ответственными саморегулируемыми организациями.

Генеральный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Евгений Кравченко напомнил, что основная цель закона – борьба с недобросовестными, так называемыми «коммерческими» СРО: «Все решения по данному вопросу должны рассматриваться с этой точки зрения. Информационная открытость не должна быть ради информационной открытости. Именно поэтому важна четкость формулировок, дабы избежать двусмысленного толкования. К примеру, в статье 7 данного закона написано, что саморегулируемая организация обязана размещать на официальном сайте «копии в электронной форме стандартов и правил саморегулируемой организации, а также внутренних документов саморегулируемой организации». Что понимается под термином «копии в электронной форме»? Это документы, заверенные электронной подписью, или это отсканированные копии документов?..»

Участники слушаний обратили внимание на роль национальных объединений в обеспечении максимальной прозрачности и открытости СРО. Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов подчеркнул необходимость передачи нацобъединениям функции разработки документов, обязательных для исполнения всеми саморегулируемыми организациями, в частности разработку стандарта информационной открытости СРО. Руководитель аппарата НОП Антон Мороз предложил обязать Ростехнадзор, при получении документов от некоммерческих партнерств для присвоения им статуса СРО, рассматривать этот пакет документов совместно с национальными объединениями, которые имеют возможность проверки данных материалов на достоверность.

Собравшиеся отмечали непрофессиональную работу представителей профильных министерств и ведомств, недостаточное внимание с их стороны к системе саморегулирования. В результате страдают представители строительного комплекса.

Евгений Кравченко поддерживает позицию отраслевого сообщества по борьбе с «коммерческими» СРО, отметив: «Следует вернуться к результатам деятельности Координационного совета по взаимодействию с объединениями строительных СРО при Минрегионе России. Советом был сформулирован ряд предложений. Вице-премьер Дмитрий Козак еще в 2012 г. в связи с этим давал ряд поручений. Целесообразно продолжить данную работу, чтобы добиться конкретных результатов».

По материалам пресс-службы Объединения энергостроителей



«« назад