Новости »


25.06.2013

ПМЭФ стал для Ленобласти инвестиционным бенефисом

«В этом году Петербургский экономический форум стал для Ленинградской области настоящим инвестиционным бенефисом. Подписан целый ряд экономических суперпроектов, я бы сказал, проектов «с вертикальным взлетом», которые позволят поднять экономику Ленинградской области на новую высоту», - заявил губернатор Александр Дрозденко.

В рамках ПМЭФ-2013 Ленинградская область заключила ряд соглашений, инвестиционная составляющая которых оценивается десятками миллиардов рублей. Губернатор провел порядка двух десятков встреч и переговоров с представителями бизнес-структур, регионов-партнеров и зарубежных стран.

Наиболее крупный проект, соглашение о котором подписано на ПМЭФ, — строительство на территории области завода по производству сжиженного природного газа компанией ОАО «Газпром». «Это будет крупнейший в России завод по производству сжиженного природного газа», — отметил Александр Дрозденко. Компания «Газпром» рассматривает площадку для реализации  проекта в Выборгском или Кингисеппском районе.

Губернатор также особенно отметил социально-экономическую значимость реализации подписанного на форуме соглашения с компанией «РусАл» по модернизации Волховского алюминиевого завода, которая предполагает создание совместного предприятия с компанией Omen High Pressure Die Casting и перепрофилирование производства на выпуск автокомпонентов из алюминия.

Ленинградская область окажет поддержку проекту индустриального парка «Кола» компании «Теллус-Групп» совместно с ЗАО «Ренейссанс Констракшн». Объем инвестиций, планируемый при реализации проекта, составит порядка 13,5 млрд руб. Инновационная медицина придет в Ленинградскую область с проектом компании «НИПК Электрон» по созданию инжинирингового центра в Ломоносовском районе. Объем инвестиций в этот проект составит 2 млрд руб.

Внешэкономбанк и Банк Москвы будут партнерами Ленинградской области в вопросах финансовых механизмов реализации инвестпроектов, в первую очередь крупных инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ и транспорта на условиях государственно-частного партнерства.

 «Приход крупнейших российских инвесторов в Ленинградскую область обусловлен огромным экономическим потенциалом региона и доказывает то, что у нас созданы действительно прозрачные и комфортные условия для работы и развития бизнеса, — сказал Александр Дрозденко. - Мы ожидаем приход следом за ними и других компаний, которые помогут создать необходимую инвестиционную плотность, при которой позитивные изменения в экономике и социальной сфере почувствует каждый житель области».

«Год назад мы здесь были только зрителями. Сегодня с новой командой мы чувствуем себя одними из самых активных участников Петербургского экономического форума», — подчеркнул губернатор.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти



«« назад