Новости »


24.06.2013

Очистные сооружения в Усть-Луге построят в 2014 году

На рабочем совещании, которое провел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, принято решение о строительстве очистных сооружений в поселке Усть-Луга за счет бюджетных средств. В совещании приняли участие руководители профильных структур правительства, администраций Кингисеппского района и Усть-Лужского сельского поселения, представители компаний ОАО «ПортЖилСтрой», ОАО «Кингисеппский Водоканал», ООО «Совместные технологии строительства».

В поселке Усть-Луга ведется новое жилищное строительство, возводятся социальные объекты и необходимость новых более мощных очистных сооружений очевидна. Стоимость нового объекта составит более 185 млн руб., средства будут выделяться в рамках долгосрочной целевой программы «Чистая вода Ленинградской области» на 2011-2017 гг. Финансирование будет осуществляться из областной казны и бюджета Усть-Лужского поселения, которое выступит заказчиком работ.

- Компания-застройщик ОАО «ПортЖилСтрой» разработала проект очистных сооружений мощностью 2500 кубометров в сутки. Вариантов строительства рассматривалось два – с помощью целевой программы или на принципах государственно-частного партнерства. Проанализировав оба варианта, комитет по ЖКХ и транспорту пришел к выводу, что предпочтительнее первый, - заявил на совещании председатель этого комитета Дмитрий Разумов.

Первый вариант был выбран потому, что очистные сооружения нужно построить в сжатые сроки – весной следующего года планируется существенное увеличение объемов строительства и, соответственно, возрастет количество хозяйственно-бытовых стоков, для которых необходим новый коллектор. Реализация этого проекта по концессионному соглашению (второй вариант) потребует более длительного времени.

Губернатор задал проектировщикам нового объекта несколько вопросов, связанных с экологическими аспектами: почему очистные, возведенные по аналогичному проекту на Валааме, не оправдали себя, и не увеличится ли в результате сбросов уровень воды в реке Луга. Разработчики ответили, что технологии, использованные в проекте очистных, применяются в 30 странах мира, в России безупречно работают на Валдайском озере и в курортном комплексе Игора, который находится в Ленинградской области. На Валааме проблемы связаны с ненадлежащим обслуживанием этих сооружений. Степень очистки стоков соответствует мировым стандартам, а по возможности дополнительного сброса в реку очищенных вод есть согласование Невско-Ладожского бассейнового водного управления.

Александр Дрозденко подчеркнул важность нового объекта и обратил внимание всех присутствующих на необходимость реализации проекта в кратчайшие сроки: необходимо быстро провести конкурсные процедуры и выбрать добросовестного подрядчика, который бы при высоком качестве работ строго придерживался бы необходимых темпов строительства.

По материалам пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти



«« назад