Новости »


21.06.2013

Скоростную железнодорожную ветку до Каменногорска достроят в этом году

20 июня министр транспорта РФ Максим Соколов провел выездное совещание по вопросу реализации комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на линии Санкт-Петербург – Бусловская Октябрьской железной дороги».

Вместе с представителями Администрации Ленобласти, Октябрьской железной дороги, проектировщиками и строителями министр проехал от Санкт-Петербурга до станции Лосево-1 по ветке, куда планируется вынести движение грузовых поездов. В настоящее время существует возможность проехать на железнодорожном транспорте только до станции Лосево-1, в перспективе поезда пойдут до расположенного рядом с финляндской границей Каменногорска.

Комментируя итоги совещания, Максим Соколов сообщил, что в первой половине 2014 г. проект должен быть завершен, а именно – обеспечен сквозной проезд до Каменногорска. «Мы видим те проблемы, которые стоят в развитии этого проекта, в частности, что касается ветки от Каменногорска до Выборга. Существует необходимость строительства путепроводов – развязок для автомобильного транспорта. Для этого будем обращаться в Правительство РФ с просьбой о выделении дополнительного финансирования. Эти деньги нужны для строительства как минимум трех путепроводов, чтобы не нарушались связи между муниципалитетами Выборгского района Ленинградской области»,- сказал Максим Соколов. Речь пойдет о сумме порядка 3 млрд руб.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос развития железнодорожного сообщения между Выборгом и станцией Ермилово, проектирование путепровода в Гатчине и ряд других проектов.

«Мы рассматривали различные варианты, были высказаны различные мнения и позиции, но мы понимаем, что находимся в одной команде и только согласованные действия всех сторон позволят решить общую задачу. Нацеленность на результат у нас есть», - сказал министр транспорта.

Напомним, строительство железнодорожной линии Лосево – Каменногорск – это один из крупнейших проектов развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд руб., из них 27,8 млрд – средства федерального Инвестфонда.

В 2010 г. выполнена первая часть комплексного инвестиционного проекта «Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Бусловская Октябрьской железной дороги» - запущено скоростное движение поездов «Аллегро».

Сейчас РЖД занимается проектированием путепроводов на линии Выбор –Каменногорск. По словам дорожников, процесс будет завершен в сентябре.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти



«« назад