Новости »


20.06.2013

В Усть-Луге открыли новые терминалы

В Морском торговом порту «Усть-Луга» состоялся запуск терминалов компаний СИБУР и НОВАТЭК. Инвесторы заключили соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Ленинградской областью.

Проект строительства комплекса по перевалке и фракционированию стабильного газового конденсата и продуктов его переработки мощностью 6 млн тонн в год реализован компанией ООО «НОВАТЭК-Усть-Луга», инвестиции составили около 20 млрд руб.

В церемонии открытия участвовал министр транспорта РФ Максим Соколов, в своем выступлении подчеркнувший:

— Пять лет назад было подписано соглашение о строительстве терминалов на этой территории. Сегодня эти идеи воплощены в реальность. Этот проект – вклад в развитие Ленинградской области, создание рабочих мест и улучшение инвестиционной привлекательности Балтийского региона.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что открытие терминалов СИБУР и НОВАТЭК – двойной праздник для экономики 47-го региона:

— Развитие Ленинградской области связано с приходом инвесторов в регион. Сегодня мы видим хороший пример того, что с правительством Ленобласти можно иметь дело и создавать здесь новые крупные предприятия.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Ленинградской области и компанией на 2013-2015 гг. В целях социально-экономического развития региона НОВАТЭК планирует в2013 г.участвовать в финансировании экспедиции Российского географического общества, а также Благотворительного фонда социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями «Место под солнцем».

Еще один крупный инвестор — ООО «СИБУР-Портэнерго» — реализовал в порту «Усть-Луга» проект по строительству комплекса по перегрузке СУГ. Производственная мощность терминала — 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов в год. Инвестиции в проект составили около 25 млрд руб. Старт проекту был дан в 2007 г. В этом году начнется перевалка СУГ и нефтепродуктов. Предполагается создать 290 новых рабочих мест.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «СИБУР» Дмитрий Конов также подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. ОАО «СИБУР-Холдинг» в 2013-2015 гг. планирует участвовать в финансировании социальных проектов на территории региона.

— Мы подписали соглашения о сотрудничестве, которыми предусматривается поддержка социальных учреждений региона и некоммерческих общественных организаций по оказанию помощи детям-инвалидам и сиротам. Также мы предполагаем сотрудничество с компаниями в экологической сфере, - подчеркнул Александр Дрозденко.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

 



«« назад