Новости »


20.06.2013

Рериховской Изваре вернут полноценную жизнь

Усадьба Николая Рериха в Изваре будет отреставрирована к 140-летию со дня рождения художника, которое отметят в следующем году. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Волосовский район посетил дом-музей Рериха и пообещал его хранителям довести дело реставрации до конца.

Реконструкция усадьбы идет в три этапа: первый уже завершен — модернизирована система отопления и построена котельная для поддержания регулярной температуры внутри музея. В рамках второго этапа, в этом году, будут отреставрированы фасады дома, и, наконец, третий этап – это отделочные работы, которые запланированы на 2014 г.

- В будущем году мы будем отмечать 140-летие со дня рождения Николая Рериха и тут, в Изваре, где он жил 26 лет, соберутся гости со всего мира, мы должны их встретить достойно,- сказал губернатор.

Финансирование реставрации идет за счет областного бюджета, силами корпорации Газпром, а также при помощи депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Вадима Густова.

Напомним, что семья Рерихов владела усадьбой в Изваре с 1872 по1900 г. — там прошли детские и юношеские годы Николая Рериха. В 1984 г. здесь основан мемориальный музей.

- Было бы здорово дать вторую жизнь Изваре, где очень глубоки духовные традиции, - подчеркнул глава региона.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти



«« назад