Новости »


20.06.2013

Зам. губернатора Воронежской области посетил новый завод «ЕВРОЦЕМЕНТ груп»

Заместитель губернатора Воронежской области, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Александр Гусев посетил с рабочим визитом Подгоренский муниципальный район. В рамках визита совместно с главой района Иваном Воробьевым он осмотрел площадки нового цементного завода, построенного Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Стоит отметить, что инвестиционный проект «Строительство новой технологической линии по производству цемента производительностью 6 000 тонн клинкера в сутки», реализованный Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» на территории Подгоренского муниципального района, включен в программу социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 гг.

Завод по производству цемента «сухим» способом был построен с нуля за три года и запущен в декабре 2012 г. Аналогов заводу не существует во всем СНГ. Благодаря новейшим технологиям производства и «зеленым» решениям, нормы потребления топлива на предприятии в 1,6 раза ниже, чем у завода, работающего по традиционному способу производства цемента, а  производственные выбросы снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями.

В рамках посещения завода Александру Гусеву и Ивану Воробьеву была представлена информация о текущей деятельности предприятия, которое в настоящий момент уверенно выпускает клинкер (полуфабрикат для производства цемента), производит цемент и осуществляет отгрузку готовой продукции потребителям Воронежской и Ростовской областей, а также других регионов России.

Гости осмотрели: карьер предприятия, где добываются только экологически чистые материалы (они доставляются на завод по крытому 4,7-километровому конвейеру прямо из карьера, что полностью исключает негативное воздействие на окружающую среду); цех, где сырье с конвейера отправляется в отделение дозирования, а после попадает во вращающуюся печь и превращается в клинкер; полностью роботизированную лабораторию предприятия, обеспечивающую контроль качества продукции на всех этапах производства; центр управления производством, откуда специалисты предприятия осуществляют контроль всех этапов производства по электронным системам замеров и видеокамерам; полностью автоматизированный цех отгрузки, позволяющий значительно экономить время потребителей.

В настоящий момент завод производит цемент марки ЦЕМ I 42,5H (ПЦ 500 Д0), соответствующий всем нормативным требованиям, который отгружается навалом и в таре по50 кг.

«Подгоренский завод является одним из локомотивов строительной отрасли не только Воронежской области, но и ряда регионов Центрального, Южного и Поволжского федеральных округов. Мы нацелены на продолжение долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества с Администрацией Воронежской области и готовы обеспечить высококачественными строительными материалами реализуемые жилищные и инфраструктурные проекты региона», — отметил на встрече управляющий Воронежским филиалом ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Марк Трунов.

По материалам www.eurocement.ru



«« назад