Новости »


18.06.2013

РАО ЭС Востока делает ставку на инновации

Специалисты дочерних обществ холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока» представили свои предложения по улучшению деятельности компании в рамках корпоративного конкурса инноваторов, сообщает департамент общественных коммуникаций компании. Проекты-победители будут рассмотрены в качестве приоритетных для включения в инвестиционную программу холдинга. Внедрение их будет направлено на рост инновационной составляющей в деятельности РАО ЭС Востока, улучшение операционных результатов компаний, повышение надежности энергоотрасли Дальнего Востока.

Конкурс проходил по трем направлениям: технологические разработки, разработки в области энергосбережения и энергоэффективности, а также улучшение качества бизнес-процессов. Всего поступило около ста заявок со всего ДФО, из них одиннадцать (разработанных сотрудниками ОАО «ДЭК», ОАО «ДГК», ОАО «Магаданэнерго», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «ДРСК», ОАО «РАО ЭС Востока») прошли в финальный этап.

В ходе совещания, состоявшегося во Владивостоке, авторы лучших работ получили возможность представить свои разработки руководству холдинга, а также показать финансово-экономическую и производственную целесообразность проектов. По итогам мероприятия лучшими были признаны проекты: «Инерционный золоуловитель» (ОАО «ДГК»), «Оптимизация режимов работы теплоэнергетического оборудования на примере Якутской ТЭЦ» (ОАО АК «Якутскэнерго»), «Математическое моделирование процессов тепломассообмена в топке котла» (ОАО «ДГК»).

Как сказал заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям РАО ЭС Востока Алексей Каплун, внутреннему резерву компании сегодня уделяется большое внимание: «Уверен, что в такой крупной структуре, как наш холдинг, инновационные решения можно черпать не только извне, покупая готовые разработки у профильных организаций, но и изнутри, стимулируя работников к инновационному творчеству. Я рад, что конкурс получил столь широкий отклик, и, признаться, приятно удивлен качеством работ, которые представили участники».



«« назад