Новости »


05.06.2013

В Ленобласти построят новый храм в честь погибших героев

Сегодня в Кировском районе Ленинградской области у железнодорожной станции Апраксин состоялась церемония освящения строительства храма Святого Благоверного Великого князя Александра Невского.

Торжественную церемонию совершения чина на основание храма провели епископ Тихвинский и Лодейнопольский владыка Мстислав и настоятель храма протоиерей Вячеслав Харинов. В мероприятии принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

На церемонию прибыли представители районной администрации, благодетели и попечители прихода, представители поисковых отрядов, объединений исторических реконструкций, петербургских мотоклубов, футбольного клуба «Зенит», православной общественности. Губернатор сказал, что строительство и освящение храма особенно символично, так как проходит в год духовной культуры.

«Строительство храма здесь, в Кировском районе – это дань уважения и памяти погибшим солдатам, которые отдали жизнь за отечество, за нашу родину. Мы помним подвиг нашего народа. Я благодарен всем, кто принимает участие в строительстве храма, и особенно – компании «Газпром», которая вкладывает средства в его создание», - сказал Александр Дрозденко. Глава Ленобласти напомнил, что регион принимает активное участие в воссоздании древнейших храмов в области.

Новый храм должен стать храмом-памятником в честь солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Кировском районе шли особо ожесточенные бои за Ленинград. В кровопролитных сражениях на Синявинских высотах погибли сотни тысяч советских воинов. Сейчас в этом районе нет ни одного храма, увековечивающего память героев.

Стены храма Святого Благоверного Великого князя Александра Невского будут облицованы памятными плитами с названиями частей и именами героев Великой Отечественной войны. Создатели и строители храма не исключают, что в скором времени близ него появится мемориал всем без вести пропавшим воинам Ленинградского и Волховского фронтов, а также воинские захоронения.

Как отметил настоятель строящегося храма Вячеслав Харинов, на территории прихода разместится церковный дом, в котором оборудуют лекторий с кинозалом и музей поискового движения Кировского района Ленинградской области. Летом здесь будет работать церковно-приходская школа.

По мысли покровителей строительства, новый храм и храмовый комплекс станут важным центром культуры, просветительской и гражданско-патриотической деятельности Русской Православной Церкви в регионе.

После церемонии освящения храма состоялось освящение храмовых колоколов.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти



«« назад