Новости »


03.06.2013

Энергетики Дальнего Востока обсудили отраслевое соглашение

Во Владивостоке состоялось масштабное совещание генеральных директоров энергокомпаний Дальнего Востока, входящих в холдинг «РАО Энергетические системы Востока», с профсоюзными организациями всего ДФО. Мероприятие прошло по инициативе РАО ЭС Востока, сообщает департамент общественных коммуникаций холдинга. Главной темой совещания стало Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) в электроэнергетике, заключенное на 2013-2015 гг.

Как сказал глава энергохолдинга Сергей Толстогузов, основными проблемами, характерными для энергетики ДФО, являются старение оборудования, невысокие заработные платы и, следовательно, «вымывание» наиболее квалифицированного персонала в отрасли с более высоким уровнем оплаты труда.. Поэтому сегодня есть объективная необходимость повышения конкурентоспособности заработной платы, что позволит сохранить на предприятиях квалифицированный персонал, обеспечить социальную стабильность в коллективах, а также выполнить требования Отраслевого тарифного соглашения в энергокомпаниях.

Стороны договорились о поэтапном повышении минимальной месячной тарифной ставки рабочего первого разряда. Для этого в каждом дочернем обществе холдинга совместно с представителями первичных профсоюзных организаций будут разработаны соответствующие программы. Энергетики рассчитывают использовать все имеющиеся у них финансовые резервы.

Соответствующие решения были зафиксированы в протоколе заседания.

«Повышения зарплат энергетикам – это уже не просто требование, это необходимая реальность, для воплощения которой мы должны поработать все вместе, - сказал руководитель холдинга «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов.

 



«« назад