Новости »


13.05.2013

«Реализация политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве РФ»

Энергосбережение и энергоэффективность являются основными направлениями модернизации российской экономики. По мнению специалистов, массовое применение современных энергосберегающих технологий в строительстве жилья, ЖКХ и промышленности позволит существенно снизить энергоемкость ВВП и сэкономить природные ресурсы. Однако ключевой проблемой перспективного развития данной сферы является отсутствие тщательно проработанной законодательной базы. По-прежнему много нареканий вызывают вопросы бюджетного финансирования мероприятий по энергосбережению, механизмы проведения энергетических обследований и заключения энергосервисных контрактов. Энергоэффективное строительство на сегодняшний день также остается в основном данью мировым тенденциям, а не привычной необходимостью. Высокая стоимость энергосберегающих строительных материалов, отсутствие четких требований к энергоэффективности зданий, огромное количество административных барьеров делают реализацию проектов невыгодной. Сложившаяся ситуация требует системного подхода и серьезного внимания как со стороны государства, так и профессионального сообщества.

6 июня в отеле «Ренессанс Олимпик» (Москва) состоится конференция «Реализация политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве РФ». В рамках трех тематических секций запланировано обсуждение следующих вопросов: «Государственное регулирование в области энергоэффективности», «Практика реализации законодательства в области энергоэффективности и энергосбережения», «Энергоэффективные проекты в России. Проектирование и строительство «зеленых» зданий и сооружений».

В дискуссии примут участие представители Министерства энергетики РФ, Государственной думы РФ, Департамента градостроительной политики города Москвы, Национального объединения строителей, Национального объединения проектировщиков, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Национальной ассоциации наноиндустрии.

В частности ожидаются выступления председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Ивана Грачева, заместителя начальника отдела реализации государственной политики в области энергоаудита и энергосбережения Минэнерго РФ Романа Неуступкина, начальника отдела развития электроэнергетики Минэкономразвития РФ Дмитрия Горевого. Модератором выступит генеральный директор по энергетическому консалтингу ЗАО «НИЦ Технопрогресс»Эдуард Илларионов.

Будет работать «Биржа деловых контактов», в рамках которой участники мероприятия смогут пообщаться с коллегами и экспертами. Организаторами конференции выступают НП «СРО «Альянс строителей», НП «СРО «Энергоаудит» и компания OCG.

Подробная информация на сайте www.ocg.ru.



«« назад