Новости »


30.04.2013

РАО ЭС Востока подписало соглашение с японскими компаниями

Холдинг РАО ЭС Востока и японские компании «Соджиц Корпорэйшн», «Кавасаки Хэви Индастриз, Лтд» сегодня подписали Соглашение о дальнейшем взаимодействии по реализации когенерационных проектов с использованием передовых газотурбинных технологий с высокой энергетической эффективностью. Проекты необходимы для улучшения энергоснабжения потребителей Дальневосточного федерального округа.

С российской стороны соглашение подписал генеральный директор энергохолдинга Сергей Толстогузов, от «Соджиц Корпорэйшн» - президент компании Сатоси Хасегава, от «Кавасаки Хэви Индастри Лтд» - президент и генеральный директор Едзи Сато.

В 2012 г. РАО ЭС Востока и японские корпорации уже подписывали Меморандум о взаимопонимании. Новое же соглашение – это следующий логичный шаг в развитии сотрудничества российской и японской сторон. Согласно подписанному документу РАО ЭС Востока в рамках реализации совместных проектов по строительству когенерационных установок на территории Дальнего Востока осуществит анализ возможных площадок для реализации пилотных проектов, а японская сторона, в свою очередь, окажет содействие в привлечении финансовых ресурсов на их реализацию.

«Сегодня перед нами стоит задача развития проектов с использованием передовых высокоэффективных технологий, которые могут быть реализованы на территории Дальнего Востока. Одним из наиболее перспективных проектов, по нашему мнению, является строительство когенерационных электростанций с применением газотурбинных установок небольшой мощности. При этом необходимо проанализировать востребованность этих технологий на Дальнем Востоке и разработать на их базе типовые решения. В дальнейшем, в случае наличия спроса на такие решения, а также подтверждения их экономической эффективности в условиях работы в энергосистемах субъектов ДФО, мы не исключаем создание совместного производства, позволяющего локализировать производство подобных когенерационных установок на территории России», - заявил генеральный директор РАО ЭС Востока Сергей Толстогузов.

По материалам департамент общественных коммуникаций ОАО «РАО ЭС Востока»



«« назад