Новости »


25.04.2013

Рынок цемента: год будет насыщенным событиями

22–25 апреля в Москве прошла ежегодная Международная конференция и выставка «Цементная промышленность и рынок» («БизнесЦем»). Мероприятие оценивается специалистами как ведущий профильный форум в России и СНГ, который на протяжении более чем 10 лет является продуктивной деловой площадкой для встреч лидеров цементной промышленности.

Президент НО «Союз производителей цемента России» ( «Союзцемент») Михаил Скороход в приветственном обращении к участникам «БизнесЦем» заявил:

—2013 г. обещает быть насыщенным для цементного рынка. В этом году завершается ряд проектов по строительству новых заводов в Ульяновской, Рязанской и Оренбургской областях. На проектную мощность выходит новый высокотехнологичный завод в поселке городского типа Подгоренский Воронежской обл., рассчитанный на выпуск 3 млн тонн цемента в год. Реализуется масштабная программа реконструкции действующих предприятий. Суммарная мощность производства цемента на территории РФ к концу2013 г. прогнозируется на уровне 100 млн тонн. Это означает, что отечественные предприятия способны в полном объеме удовлетворить потребности строительного комплекса страны, которые сегодня оцениваются примерно в 70 млн тонн в год.

Согласно данным Росстата, только в 2012 г. было введено более 65,2 млн кв. м жилья, а это 104,7% к 2011 г. Объем потребления цемента в 2012 г. составил 63,8 млн тонн (+13% по сравнению с 2011 г.), а его производства — 61,6 млн тонн (+10%). Ожидаемый рост производства цемента, по мнению экспертов, — более 10%, а ввод новых мощностей — порядка 10 млн тонн.

Михаил Скороход назвал и отраслевые проблемы:

— При всей положительной динамике развития цементной отрасли мы можем выделить целый ряд факторов, замедляющих это развитие, в частности: высокая стоимость кредитов, удорожание сырьевых материалов и добавок, рост цены на топливо и трудности с использованием его альтернативных видов, жесткие условия на присоединение к электроэнергетической и железнодорожной инфраструктуре, высокие транспортные издержки и неготовность транспортной инфраструктуры. Все эти факторы в целом значительно повышают себестоимость производства цемента.

Отечественные производители цемента сталкиваются и с такими острыми проблемами, как рост импорта и контрафакт. В 2012 г. мы наблюдаем увеличение поставок импортного цемента на территорию РФ на 81% по сравнению с 2011 г., а это более 4,5 млн тонн, что в 4 раза больше, чем в 2010 г. Такой объем сопоставим с годовым производством двух крупных цементных заводов. При этом, по данным экспертов, импортный цемент не отвечает необходимым требованиям качества, а в ряде случаев его применение должно быть даже запрещено.

Серьезной отраслевой угрозой, по мнению президента НО «Союзцемент», является контрафакт, объемы которого на рынке тарированного цемента колеблются от 20 до 50% в зависимости от региона. Это наносит значительный урон российской экономике, которая ежегодно недополучает миллиарды рублей.

По материалам НО «Союзцемент»



«« назад