Новости »


22.04.2013

Метро продвинется из Петербурга в Ленобласть

В рамках заседания Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области губернаторами двух регионов, Георгием Полтавченко и Александром Дрозденко, подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития метрополитена.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, соглашением определено строительство трех новых станций метрополитена: «Кудрово» (Правобережно-Лахтинская линия от ст. «Улица Дыбенко»), «Бугры» (Сосновский радиус метрополитена от ст. «Политехническая»), «Янино»(Адмиралтейско-Охтинская линия от ст. «Суворовская») с транспортно-пересадочными узлами.

Также подписано соглашение о совместной деятельности по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до2020 г. Документ предусматривает обязательства по реализации одноименной программы со стороны Минтранса России, правительства Санкт-Петербурга и правительства Ленинградской области.

Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что необходима корректировка программы развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области в соответствии с госпрограммой развития транспортной системы России. Одним из приоритетов российской транспортной программы до 2020 г. является развитие конгломератов, в том числе важного Санкт-Петербургского узла. Министр также обратил внимание на то, что внебюджетные инвестиции, государственно-частное  партнерство в этой сфере – важнейший механизм выполнения программы.

Общая стоимость мероприятий программы по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет около 2,4 трлн руб., включая средства федерального бюджета, бюджетов двух субъектов Федерации и внебюджетные средства.

Для координации деятельности по реализации программы на заседании Совета одобрено создание автономной некоммерческой организации «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». До 15 мая будут утверждены документы о деятельности дирекции. Этой структуре будут поручены корректировка совместной транспортной программы двух регионов и мониторинг ее выполнения.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая на заседании Координационного совета, подчеркнул важность сотрудничества двух регионов: «Сегодня только совместные решения Минтранса, Санкт-Петербурга и Ленинградской области помогут решить проблемы, которые накапливались годами в транспортной инфраструктуре. Важно, что мы впервые подошли к реальному воплощению в жизнь наших общих планов».



«« назад