Новости »


19.04.2013

Компания «H+H» завершила модернизацию газобетонного производства

H+H, один из ведущих производителей автоклавного газобетона в России, в 2013 г. планирует выпустить не менее 360 тыс. куб. м продукции, что на 10% превысит показатель прошлого года. Далее, уже в 2014 г., намечено достичь максимального для данных мощностей показателя– 400 тыс. куб. м. Такой существенный рост объемов производства стал возможным благодаря процессу модернизации, который недавно завершился на предприятии.

«Динамика российского строительного рынка, увеличение периода строительного сезона в последние два года стимулируют спрос на строительные материалы, в том числе и на автоклавный газобетон, востребованность которого постоянно растет как в жилищном, так и промышленном строительстве, - рассказывает генеральный директор ООО «H+H» Надежда Солдаткина. - Об этом говорят не только общероссийские тренды, но и наши собственные производственные достижения: по итогам 2012 г., компанией было выпущено более 300 тыс. куб. м. готовой продукции, что почти в 4 раза превысило показатели первого года работы. Так что, собственно, строительный рынок и стал одним из «инициаторов» модернизации производства H+H, которое и так считалось одним из самых современных в России: завод по производству автоклавного газобетона с мощностью в 400 тыс. куб.м был запущен в марте 2009 г».

Модернизация производства в совокупности заняла 6 месяцев: этот процесс был частично реализован при работающем производстве во второй половине 2012 г., а его заключительная часть пришлась на период ежегодной зимней остановки предприятия на плановый ремонт в январе 2013 г.

В результате модернизации произошло обновление ряда ключевых производственных зон. В частности, была увеличена производительность мельницы мокрого помола песка, что позволило увеличить объем шлама (смесь песка, извести и воды) для производства. Возросло количество мест для форм в зоне «созревания» массивов, что позволило увеличить количество «зеленых» массивов, одновременно находящихся в зоне созревания. Этот фактор непосредственно влияет на объем выпускаемой продукции. Проведена оптимизация процесса автоклавирования. Расширились и складские мощности для хранения сырья.

В общей сложности, инвестиции в модернизацию составили 15 млн руб. Это были собственные средства компании.

Нововведения запланированы на этот год и по ассортименту предлагаемой продукции, в основном по сопутствующим товарам. Что же касается новых видов продукции непосредственно из газобетона, то и в этом направлении ведется поступательная работа, хотя точные сроки включения запланированных новинок в стандартную линейку продукции H+H пока не называются. Кроме того, в компании думают и о дальнейшем, более значительном наращивании производственных мощностей – причем уже в ближайшие полтора-два года. По мнению руководства Группы «H+H», на эти цели потребуется более 5 млн евро инвестиций, сообщает служба маркетинга и бизнес-развития компании.

 



«« назад