Новости »


17.04.2013

Снегоплавильные пункты боролись не только со снегом, но и с мусором

Петербургский Водоканал подвел сезонные итоги работы стационарных снегоплавильных пунктов. Всего за время эксплуатации шести ССП в 2012-2013 гг. было утилизировано свыше 727,7 кубометров снега.

Сезон работы стационарных снегоплавильных пунктов рассчитан до 15 апреля. В период «каникул» ССП ждет масштабная уборка. Снегоплавильные камеры прочистят, все оборудование проверят, отремонтируют, покрасят. Летом территория ССП будет охраняться.

Строительство и эксплуатация стационарных снегоплавильных пунктов (ССП) стало новым  направлением деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Всего в 2012-2013 г. в Петербурге работали шесть ССП общей производительностью 35 тыс. кубометров снега (на Октябрьской наб., пр. Стачек, Петергофском шоссе, Краснопутиловской ул., на Рижском пр. и в г. Колпино на ул. Севастьянова).

Первый снегоплавильный пункт был построен летом2012 г. на Октябрьской наб. Пункт на Рижском пр. модернизировали, оборудовав дробилками и песколовками. Именно ССП на Рижском стал первым снегоплавильным пунктом, принявшим снег. Это произошло 31 октября2012 г. За первый день здесь было утилизировано 95,5 кубометра снега.

К работе в следующем сезоне уже готов еще один стационарный снегоплавильный пункт – на Волхонском шоссе. Сейчас ведутся работы по строительству ССП на Рыбинской ул. Дальнейшие планы по строительству в настоящее время уточняются.

По словам сотрудников Водоканала, в сезоне 2012 – 2013 гг. ССП полностью справились со своей задачей, оперативно растапливая привозимый снег. Кроме того, при необходимости (например, во время сильных снегопадов) площадки ССП позволяют накапливать привезенный снег и утилизировать его постепенно, по мере разгрузки снегоплавильных камер.

Специалисты, обслуживающие ССП, отмечают, что вместе со снегом на снегоплавильные пункты поступало огромное количество мусора. В состав СПП кроме дробилок (куда грузовики высыпают снежные массы) и подземных снегоплавильных камер (где, собственно, и происходит процесс растапливания снега) входят также песколовки. Это устройство, предназначенное для осаждения различных примесей – чтобы песок, осадок и всплывающие предметы (бутылки, пакеты и т.д.) вместе со смесью талых и сточных вод не поступали в коллекторы и не замусоривали их.

Изначально планировалось, что полная очистка песколовок будет проводиться раз в месяц. Однако это приходится делать чаще. Например, этой зимой некоторые ССП приходилось останавливать для комплексных работ по очистке песколовок в среднем раз в 7-10 дней. Фактически за неделю работы песколовки превращались в аналог мусорных контейнеров.

Всего с начала нынешнего сезона с территории ССП было вывезено 219 кубометров крупногабаритного мусора, а из песколовок извлечено 5 185 кубометров песка и осадка.

По материалам департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»



«« назад