Новости »


16.04.2013

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подписал инвестсоглашение с Карачаево-Черкесией

Предметом соглашения является реализация инвестиционного проекта по строительству новой технологической линии производства цемента «сухим» способом мощностью 4 млн тонн в год (10 тыс. тонн клинкера в сутки). Документ подписан президентом Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаилом Скороходом, главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым и генеральным директором ЗАО «Кавказцемент» Владимиром Степановым.

По итогам 2012 г. потребление цемента в Южном федеральном округе составило 12 096 тыс. тонн, что на 8% больше, чем в 2011 г. В Карачаево-Черкесской Республике только за первые три месяца 2013 г. потребление цемента составило свыше 110 тыс. тонн. Столь высокий рост потребления требует существенного увеличения производства цемента, которое невозможно без модернизации существующих мощностей.

«Подписание соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве с Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», предполагающего существенную модернизацию производства «Кавказцемента», не только обеспечит рынок Республики высококачественными строительными материалами, необходимыми для успешной реализации инфраструктурных проектов, а также проектов промышленного и жилищного строительства, но и позволит Республике экспортировать цемент в другие регионы Юга России, - отметил Рашид Темрезов.

Новая технологическая линия ЗАО «Кавказцемент» по производству цемента «сухим» способом позволит не только на 30% увеличить производственные мощности предприятия (до 4 млн тонн цемента в год) и на 30% снизить себестоимость производства, но и значительно улучшить экологическую обстановку. В частности, предполагается уменьшение энергозатрат на 30% и снижение потребления природного газа почти в 2 раза. После реконструкции количество печей обжига сократится с 4-х (мощностью 1800 тонн клинкера в сутки каждая) до 1-ой (мощностью 10 тыс. тонн клинкера в сутки).

«Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» проводит непрерывную модернизацию производства предприятия с целью повышения качества продукции, снижения энергозатрат и улучшения экологии. Текущий год станет началом существенной модернизации завода. При этом переход на новую платформу будет осуществлен без остановки действующих производственных линий», - отметил Михаил Скороход.

По материалам www.eurocement.ru



«« назад