Новости »


24.01.2012

РИСФ: объединить интересы инвесторов из России и зарубежья

Подведены итоги Российского инвестиционно-строительного форума, проходившего с 7 по 10 декабря в Москве в международном выставочном центре «Крокус Экспо». РИСФ-2011 посетили около 5000 специалистов, представители порядка 500 компаний строительной отрасли, государственных структур, руководители строительной отрасли из 84 регионов страны, уточняет пресс-служба МВЦ «Крокус Экспо».

Мероприятие призвано объединить интересы инвесторов из России и зарубежья, а также наладить эффективный диалог государства и бизнеса. Организаторами форума выступили Министерство регионального развития РФ, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение проектировщиков (НОП), Национальное объединение изыскателей (НОИЗ), Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) и МВЦ «Крокус Экспо». Спонсорами мероприятия стали группа «Кнауф СНГ» и Российский Союз строителей.

Российский инвестиционно-строительный форум предложил посетителям внушительную деловую программу в формате совещаний, презентаций, заседаний, конференций, затрагивающую первостепенные вопросы развития современного строительства и III выставку «Строительный сезон», включающую различные специализированные экспозиции.

Экспозиционная площадка форума включила в себя инвестиционные проекты регионов России и стенды участников выставки «Строительный сезон - 2011»: строительных компаний, производителей отделочных материалов, оборудования, услуг, а также инвестиционно-финансовых организаций. Площадь экспозиций составила около 7 тыс. кв. м, участниками стали более 150 компаний из 20 регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ключевым событием первого дня работы форума стало всероссийское совещание Минрегиона «Строительный комплекс – локомотив развития экономики России», на котором с докладом о состоянии отрасли за 10 месяцев 2011 г. выступил министр регионального развития Виктор Басаргин, который, в частности, сообщил, что объем строительных работ за обсуждаемый период вырос на 4,7% (до 3,8 трлн рублей) и фактически приближается к докризисному уровню. Численность работающих в строительной отрасли с начала текущего года выросла на 198 тыс. человек и достигла 3,1 млн, или 6,6% от общей численности занятого в экономике населения.

Второй день РИСФ-2011 был посвящен вопросам саморегулирования. День саморегулирования в строительной отрасли открылся пленарным заседанием «Саморегулирование как механизм управления строительной отраслью» с участием руководителей министерств, президентов национальных объединений СРО, представителей ФАС, Ростехнадзора, ТПП, РСПП и СРО из других отраслей. В течение дня прошли также конференции и круглые столы.

На форуме были подписаны инвестиционные соглашения, в частности, между Минрегионом РФ и консорциумом немецких строительных компаний под председательством Sommer AG, «Внешэкономбанком» и администрацией Самарской области, «Внешэкономбанком» и самарскими строительными компаниями.



«« назад