Новости »


11.04.2013

Спикер Госдумы отметил тосненский опыт в ЖКХ

В ходе рабочей поездки в Тосно (Ленинградская область) председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин посетил центральную ТЭЦ города, где ему продемонстрировали новые технологии теплоснабжения.

За четыре года практически во всем Тосненском районе реализован комплексный проект реконструкции котельных и тепловых сетей. Город и сельские поселения на 80% оснащены новыми блок-модульными котельными (работают 22 новых блок-модуля, заменено около 100 км тепловых сетей с применением новых материалов). Инвестиционные вложения ОАО «Тепловые сети» составили более 1,4 млрд руб. В тосненском ЖКХ работает целое производство по выпуску теплоисточников и котлов, что позволяет полностью закрыть потребности района в этой продукции и реализовывать проекты по реконструкции коммунальной инфраструктуры. Комплексная модернизация позволила решить и другую проблему – самоуправления в жилом фонде.

Сергей Нарышкин обратил особое внимание на то, что тарифы для населения остались на прежнем уровне, и отметил, что внедрение новых управленческих и информационных технологий способствует самому главному – прозрачности работы компаний.

- Положительный опыт использования информационных технологий я наблюдал во время предыдущего визита в Гатчину, - сказал Сергей Нарышкин. – Жители сами могут убедиться, как управляющими компаниями расходуются средства, какие работы проводятся в жилых домах. Опыт Тосно по комплексной реконструкции систем теплоснабжения и развитию самоуправления жилыми домами также стоит тиражировать.

Тосненский район – безусловный лидер в Ленинградской области по количеству созданных ТОСов (территориальных объединений общественного самоуправления), которые особенно эффективны для частных домов. Только в городе Тосно их создано семь, вскоре будет десять. Эти объединения собственников жилья без образования юридического лица организованы при содействии местных органов власти в рамках федерального закона о местном самоуправлении, но по инициативе самого населения, жильцов частных домов. Советы ТОСов принимают активное участие в решении любых коммунальных вопросов местного значения, начиная от газификации домов и заканчивая благоустройством территорий. Помогли они также ускорить процесс модернизации теплоснабжения в районе.

На сеансе видеосвязи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Сергей Нарышкин дал ряд поручений главе региона и муниципальной власти, связанных с решением конкретных проблем граждан, побывавших на личном приеме председателя Госдумы. Кстати, на приеме выяснился еще один положительный пример работы Тосненского района в сфере ЖКХ. Бюджетная субсидия, по федеральному постановлению, предоставляется, если платеж за коммунальные услуги превышает 22% от общего дохода семьи (одиноко проживающего человека). В Тосно же ее можно получить в случае 15% превышения этого платежа. Разницу в 7% доплачивает местный бюджет.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти



«« назад