Новости »


05.04.2013

Форум «ЮгТранс-2013» объединил отраслевых экспертов из России и зарубежья

Подведены итоги IX Международного транспортный форума «ЮгТранс», проходившего 21-22 марта в Геленджике. На одной площадке собрались представители государственных и коммерческих структур, стивидорных и железнодорожных компаний, грузовладельцы, ведущие отраслевые консультанты. Традиционно поддержку мероприятию оказало Федеральное агентство морского и речного транспорта Минтранса РФ (Росморречфлот).

«ЮгТранс-2013» объединил более 100 участников из России, Турции, Украины и Германии, а с докладами выступили 25 экспертов. Программа форума в этом году включила широкий круг важнейших вопросов отрасли: государственная программа РФ «Развитие транспортной системы» как инструмент государственной транспортной политики в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах, транспортное обеспечение Олимпиады-2014 и др.

На открытии форума заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк передал приветствия от имени председателя Морской коллегии, заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина и руководителя Росморречфлота Александра Давыденко, а затем выступил с докладом «Создание международного центра морских пассажирских и круизных перевозок в г. Сочи» на первой сессии «Развитие транспортной системы».

Что касается строительных проектов, то, например, ведущий специалист по развитию яхтенной гавани ОАО «Сочинский морской торговый порт» Константин Сащенко представил доклад на тему «Строительство марины в порту Сочи по инвестиционной Олимпийской программе п. 56». Ввод объекта в эксплуатацию планируется на октябрь 2013 г.

Руководитель управления капитального строительства и развития ООО «Сервис Логистик» Екатерина Самохина представила проект нового внепортового контейнерного терминала в Новороссийске площадью более 5 га.

Секция «Проблемы и решения на стыке «железная дорога – порт» была открыта заместителем руководителя Южного территориального управления Росжелдора Владимиром Александриным. Он рассказал о модернизации структуры Северо-Кавказской железной дороги  и Приволжской железной дороги, развитии Новороссийского транспортного узла и транспортного узла на Таманском полуострове.

Помощник начальника Северо-Кавказской железной дороги Евгений Горлаков в докладе «Развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах южным портам» сообщил, что за последние четыре года в развитие инфраструктуры на участках Котельниково – Тихорецкая и Тимашевская –Крымская – порт Кавказ инвестировано более 20 млрд руб. Построены около 200 км новых путей. Выполнены работы по реконструкции ряда станций. В ближайшие два года планируется инвестировать еще около 13 млрд руб.

Организатором форума выступила компания «ICF – Международные конференции». Официальным спонсором стало ООО «Сервис Логистик», партнером – ООО «Аудит-Вела». Генеральным информационным партнером выступил журнал «РЖД-Партнер». Одним из информационных спонсоров стал журнал «Федеральный строительный рынок».

По материалам пресс-службы форума «ЮгТранс»



«« назад