Новости »


02.04.2013

Конкурс малоэтажного строительства в Ленобласти расширяется

Ежегодный конкурс «Лучший проект малоэтажного строительства» проводится под эгидой правительства Ленинградской области уже в третий раз. Сегодня он выходит на более высокий уровень и становится ближе к потребителю, комментирует пресс-служба ЛенОблСоюзСтроя. Это серьезный состав жюри, новые критерии оценки, дополнительные номинации, рекомендации для использования проектов в муниципальных образованиях. Впервые в истории конкурса вводится почетный знак отличия, логотип которого компании смогут использовать в рекламных материалах, на сайте, при работе с клиентами. Увидев его, потенциальный покупатель малоэтажного жилья сможет сделать однозначный вывод о проработанности проекта и качестве строительства.

В этом году конкурс проводится среди проектов индивидуальных, многоквартирных и блокированных жилых домов среди всех участников малоэтажной застройки в регионе, независимо от форм собственности и территориальной принадлежности. Особый интерес для жюри, в которое входят председатели сразу трех профильных комитетов Ленинградской области, представляют многоквартирные и блокированные дома. В 2013 г. потребность в современных архитектурных проектах весьма высока, в связи с масштабными планами обновления жилого фонда региона на ближайшие три года. Правительство Ленинградской области и государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» определили примерный объем средств на расселение аварийного жилья: 6 млрд руб. В 2013-2015 гг. необходимо расселить 919 аварийных домов общей площадью 173 тыс. кв. м. Проектные решения победителей конкурса будут рекомендованы для реализации в рамках региональной программы содействию развитию жилищного строительства.

В 2013 г. объявлены также внеконкурсные номинации. Участники могут претендовать на звание лауреатов за лучшее архитектурное решение, лучшее технологическое решение, лучшее энергоэффективное решение, лучшее экологическое решение, лучший проект жилища молодой семьи, лучшее инженерное обеспечение и максимальная безопасность, новаторство и оригинальный подход к созданию жилой среды. Специальный диплом получат компании «За вклад в развитие рынка строительства коттеджных поселков Ленинградской области» и «За вклад в развитие производства энергоэффективных и ресурсосберегающих материалов для жилья эконом-класса и социальной сферы».

«Мы стремимся, чтобы конкурс «Лучший проект малоэтажного строительства» в ближайшем будущем стал ориентиром качества и безопасности в проектировании и строительстве», - отмечает председатель комитета по архитектуре и градостроительству, главный архитектор Ленинградской области Евгений Домрачев.

Информация о конкурсе размещена на сайте ЛенОблСоюзСтроя www.lenoblsoyuz.ru.



«« назад