Новости »


01.04.2013

Инвестстратегия Ленобласти обсуждается международно

Вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов провел встречу с членами Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации. В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса Бельгии, Германии, Финляндии, Великобритании, зарубежных торговых палат, представители компаний Kelly Services, Ancor, Philip Morris Izhora, JTI, Tikkurila, Statoil Retail Operations, ЗАО «ВТБ-Девелопмент» и др.

Представители бизнес-сообщества смогли из первых уст узнать о тенденциях развития 47 региона, работе по улучшению инвестиционного климата, поддержке инвесторов, инфраструктурных проектах в Ленобласти. Дмитрий Ялов озвучил несколько направлений, которые правительство региона осуществляет для создания комфортной среды для ведения бизнеса в Ленинградской области. В регионе активно идет процесс создания инженерно подготовленных площадок для размещения новых производств, а именно — реализуется проект областного индустриального парка в Тосненском районе, создается технопарк для высокотехнологичных производств в Гатчинском районе, а также власти области большое внимание уделяют развитию частных индустриальных парков. «Сегодня у нас много заявок на размещение производств на площадках от 1 до 3 тысяч квадратных метров», - сказал Дмитрий Ялов.

Одно из весомых изменений в инвестиционной политике региона - обновленное законодательство о государственной поддержке инвестпроектов. Как отметил Дмитрий Ялов, несмотря на то, что предыдущий закон, действовавший в области последние 15 лет, позволил привлечь крупные проекты в регион, законодательство потребовало изменений для упрощения процедуры получения налоговых льгот. Новый закон позволяет рассматривать заявки от инвесторов в течение 35 дней. Говоря о компаниях среднего уровня, Дмитрий Ялов отметил, что им полную консультационную поддержку и сопровождение проектов могут оказать в модернизированном «Агентстве экономического развития Ленобласти».

«Самый главный критерий инвестиционной привлекательности - когда крупные инвесторы, уже работающие на территории области, расширяют свои производства, модернизируются, наращивают объемы. Именно у этих компаний те, кто только пришел в регион, спрашивают совета, и именно они знают - как правительство области реагирует на вопросы и ожидания инвесторов», - подытожил вице-губернатор.

Один из главных вопросов со стороны членов Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации касался проектов государственно-частного партнерства. По словам Дмитрия Ялова, по-прежнему актуальным остается проект модернизации системы водоснабжения и водоотведения во Всеволожском районе, прорабатываются проекты на основе ГЧП в сфере переработки ТБО и транспортной инфраструктуры.

Дмитрий Ялов предложил членам ассоциации активно работать в рамках Инвестиционного совета Ленобласти, а также пригласил бизнес-сообщество к обсуждению разрабатываемой в регионе Инвестиционной стратегии.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

 



«« назад