Новости »


01.04.2013

Надежность теплоснабжения Тихвина получит федеральную поддержку

Итоги отопительного сезона в четырех районах Ленобласти подведены на совещании у главного федерального инспектора по Ленинградской области Татьяны Лукаушкиной.

В совещании приняли участие руководители профильных комитетов администрации региона, администраций Тихвинского, Бокситогорского, Сланцевского и Ломоносовского районов, государственных контрольных органов – Жилищной инспекции, Прокуратуры Ленинградской области, Ростехнадзора.

На совещании отмечалось, что в целом отопительный сезон прошел без серьезных сбоев, чрезвычайных ситуаций не было, время устранения аварийных ситуаций не превышало установленных нормативов.

Несмотря на то, что в целом количество жалоб от населения сократилось, наибольшее их число поступало из Тихвина, сообщил начальник Государственной жилищной инспекции по Ленинградской области Игорь Канарь. Это было связано с ремонтом тепловых сетей, плановые отключения и наладка системы вызывали нарекания со стороны жителей.

- Проблема теплоснабжения Тихвина активно решается не только местными органами власти, но и правительством области, - пояснил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов. – Постоянно действующая рабочая группа по реконструкции системы отопления города определяет оптимальные технические решения и необходимый объем финансирования для строительства нового теплоисточника. В апреле планируется отправить в Минэнерго заявку с адресным перечнем коммунальных объектов для предоставления субсидии по программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Ленобласть рассчитывает привлечь на региональные мероприятия этой программы федеральные средства, большая часть из которых будет использована на повышение надежности теплоснабжения Тихвина.

Главный федеральный инспектор по итогам совещания обратила внимание руководителей районов на необходимость активизировать разработку схем теплоснабжения муниципальных образований. Схемы должны быть утверждены до конца этого года. Важность этих документов связана с перспективами реконструкции и строительства новых источников теплоснабжения.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

 



«« назад