Новости »


01.04.2013

В Гатчине откроется наноцентр

Инфраструктура для технопарка в Гатчине, включая инженерные коммуникации и здания, где разместится «Северо-Западный центр трансфера технологий», будет подготовлена за счет бюджета Ленобласти. Об этом в ходе пресс-конференции в медиацентре РИА Новости сообщил вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

- Основные экономические показатели малых инновационных компаний растут более динамичными темпами, чем в традиционных базовых отраслях промышленности. Несмотря на то, что инновационные компании на сегодняшний день представляют незначительную долю в региональной экономике, мы видим в них серьезную перспективу, - сказал Дмитрий Ялов. По его словам, в одобренной правительством области Концепции социально-экономического развития региона инновационной деятельности уделено особое внимание.

Для создания на территории области высокотехнологичных производств региональные власти формируют благоприятные финансовые и инфраструктурные условия. В первую очередь, речь идет о совместном проекте Ленинградской области, Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано» и ООО «Проектный нанотехнологический центр» - Северо-Западный нанотехнологический центр. Этот проект был отобран по итогам открытого конкурса по созданию наноцентров в регионах России в ноябре 2011 г.

На сегодняшний день для размещения центра подобран участок площадью 12,5 га на въезде в город Гатчина. Общий объем инвестиций в проект составит 1,175 млрд руб., из которых 300 млн Ленобласть инвестирует в подготовку инженерии на площадке, а также в строительство зданий будущего наноцентра. «Роснано» вложит 684 млн в закупку оборудования, 191 млн составит операционный бюджет проекта.

Как рассказал Дмитрий Ялов, Гатчина не случайно выбрана для формирования кластера высоких технологий, поскольку наноцентр разместится рядом с площадкой Петербургского института ядерной физики, где реализуется крупнейший проект исследовательского реактора. «Есть безусловная синергия между этими фундаментальными разработками в области ядерных технологий и внедрением их в практику. Мы стараемся охватить весь цикл инноваций – от разработки фундаментальных и прикладных исследований до внедрения их в серийное производство», - добавил вице-губернатор.

Генеральный директор ООО «СЗЦТТ» Сергей Хмелевский рассказал, что у центра будут три основные специализации: радиационные технологии, где ключевым партнером будет выступать Петербургский институт ядерной физики им. Константинова, проекты в сфере наноэлектроники будут разрабатываться при поддержке Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Сегодня наноцентр функционирует на базе ИТМО при поддержке других научно-технических партнеров. Здания в гатчинском технопарке для размещения СЗЦТТ будут построены к 2015 г.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

 



«« назад