Новости »


28.03.2013

IFC станет партнером «РАО ЭС Востока» в развитии возобновляемой энергетики

IFC (входит в группу Всемирного банка) и ОАО «РАО Энергетические системы Востока» подписали соглашение о сотрудничестве. Цель – развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в отдаленных изолированных районах Дальневосточного федерального округа (ДФО), а также снижение зависимости от привозного топлива и сокращения выбросов парниковых газов.

В рамках Программы по развитию возобновляемых источников энергии IFC окажет содействие «РАО ЭС Востока» в определении потенциала возобновляемых источников энергии в ДФО, формировании предложений  по изменению региональной и федеральной законодательной базы для создания возможностей инвестирования в возобновляемую энергетику.

До 2016 г. «РАО ЭС Востока» планирует строительство более 14 575 кВт установленной мощности ветродизельной генерации в Камчатском крае и 825 кВт в Сахалинской области. Программа строительства солнечных станций в Якутии предусматривает ввод 3 590 кВт установленной мощности к 2020 г.

«Соглашение с международной финансовой корпорацией позволит нам более интенсивно развивать проекты ВИЭ на территории Дальнего Востока. Для нас особенно важен международный опыт IFC в реализации проектов возобновляемой энергетики и совершенствовании нормативно-правовой базы в этой области, - отметил Алексей Каплун, заместитель генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» по стратегии и инвестициям. – Мы считаем, что Дальний Восток с учетом высокой стоимости привозного топлива в зонах децентрализованного энергоснабжения и потенциала развития возобновляемой энергетики является территорией, на которой реализация проектов ВИЭ не только экологически оправданна, но и экономически эффективна».

«Во многих регионах России возобновляемые источники энергии уже составляют привлекательную альтернативу традиционным, - сказал Томаш Тельма, лиректор IFC по Восточной Европе и Центральной Азии. – Сотрудничество с такими значимыми российскими партнерами, как «РАО ЭС Востока», поможет нам гарантировать более стабильное энергоснабжение в изолированных отдаленных регионах и улучшить доступ местного населения к «зеленой» энергии».

Сотрудничество с «РАО ЭС Востока» станет еще одним важным элементом программы IFC по развитию проектов в области снижения воздействия на климат в Европе и Центральной Азии. В прошлом финансовом году IFC инвестировала $436 млн в 22 проекта по развитию  возобновляемой энергетики и повышению энерго- и ресурсоэффективности и управлению водными ресурсами в регионе. IFC также реализует 37 консультационных проектов, направленных на стимулирование инвестиций в этот сектор через создание благоприятной регуляторной среды и на развитие компаний частного сектора.

С 1993 г. IFC инвестировала в 270 проектов российских проектов более $10 млрд. Сегодня инвестиционный портфель корпорации в России составляет $2,3 млрд, что ставит страну на четвертое место по объему инвестиций от IFC в мире.

По материалам www.rao-esv.ru



«« назад