Новости »


20.01.2012

В Петербурге начинают строить стационарные снегоплавильные пункты

Первый стационарный снегоплавильный пункт будет построен петербургским Водоканалом на Октябрьской набережной, д.2. На этой площадке уже приступили к этапу бетонирования днища будущей снегоплавильной камеры. Всего в 2012-2013 гг. запланировано строительство 15 стационарных снегоплавильных пунктов.

Их официальное название – «стационарные инженерно-оборудованные пункты утилизации снега». Первые 7 из них должны быть построены к ноябрю2012 г., остальные 8 – к ноябрю2013 г. Принцип действия снегоплавильных пунктов основан на том, что тепло сточных вод (их средняя температура – 16-18 градусов) позволяет растапливать снег, попадающий в специальные камеры.

Снег, доставленный к снегоплавильным пунктам, сначала разгружается на специальные площадки, где расположены дробилки – устройства, благодаря которым отсеивается крупный мусор и измельчаются снежные массы, а затем попадает в снегоплавильную камеру.

Сама камера – это подземное (на глубине около5 м) сооружение, куда направляются сточные воды (либо из канализационного коллектора, либо из канализационных сетей большого диаметра). Растаявший снег вместе с изначальной сточной водой снова поступает либо в коллектор, либо в канализационные сети и по ним – на канализационные очистные сооружения. Чтобы не происходило замусоривание подземных коммуникаций, при строительстве снегоплавильных камер предусмотрены специальные песколовки.

Для транспортировки сточных вод в снегоплавильную камеру могут использоваться существующие канализационные насосные станции (КНС), но в ряде случаев может потребоваться строительство новых.

Предполагаемая производительность снегоплавильных пунктов – от 3,5 до 7 тыс. кубометров снега в сутки. Производительность пункта на Октябрьской набережной – 7 тыс. кубометров снега в сутки: он включает две снегоплавильные камеры по 3,5 тыс. кубометров. Для растапливания снега в них будет подаваться сточная вода с канализационной насосной станции №6 (она расположена здесь же). Затем талая и сточная вода по коллектору попадет на Северную станцию аэрации, где пройдет полный цикл очистки.

Строительство снегоплавильных пунктов – новое направление работы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В прошлом году на территории города работал единственный подобный пункт – на Рижском пр., 43, однако его эксплуатация находилась в ведении городского комитета по благоустройству.

Также Водоканал в последние годы для утилизации снега предоставлял по согласованию с городскими властями шахты тоннельных коллекторов. Однако это приводило к их засорению (в частности, вместе со снегом поступали значительные объемы песка), что создавало угрозу уменьшения пропускной способности тоннелей и влекло за собой рост затрат на очистку и эксплуатацию коллекторов.

По материалам Департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»



«« назад