Новости »


11.03.2013

«Императорские сады России» расширяются

В 2013 г. выставка-конкурс садово-паркового искусства в рамках VI Международного фестиваля «Императорские сады России» пройдет под девизом «Плантомания — Plantomania». Это название связано с увлечением императрицы Екатерины Великой, именно так называвшей свою любовь к садоводству. В год 115-летия Русского музея фестиваль будет посвящен и другим юбилейным событиям: 400-летию Дома Романовых и 155-летию Российского императорского общества садоводов, а также Году охраны окружающей среды, объявленному Президентом России.

Фестиваль пройдет под патронатом Ее Королевского Высочества принцессы Майкл Кентской и при поддержке правительства и губернатора Санкт-Петербурга, Союза садоводов России c 7 по 16 июня 2013 г. в Михайловском саду Северной столицы.

Успешное участие Русского музея в знаменитом международном фестивале в Хемптон-Корте (Великобритания) с проектом «Русский сад», получившим там серебряно-золотую медаль, позволило расширить связи с зарубежными коллегами. На данном этапе заявки поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, а также из Франции, Германии, Великобритании. Впервые в фестивале будут участвовать Польша, Венгрия, Эстония и даже далекая Бразилия. Прием заявок на конкурс закончится 1 апреля, а затем экспертный совет отберет лучшие проекты, которые будут показаны в Михайловском саду. Уже в апреле эскизы выбранных композиций будут представлены на сайте фестиваля: igardens.ru.

В этот раз ландшафтным дизайнерам предложено пофантазировать и создать композиции на следующие темы. Первая номинация — «Сады монархов» — включает в себя несколько разделов: «Парадные сады», «Императорские и королевские общества садоводов», «Собственные сады и садики императриц», «Зимние сады и оранжереи». Вторая номинация — «Приют, сияньем муз одетый…» — посвящается миру русских и английских усадеб, итальянских вилл, французских замков. Третья номинация — «Красота спасет мир» — посвящается экологии и сохранению зеленых территорий. У нее четыре раздела: «Экологические сады», «Дождевые сады», «Зеленые крыши» и «Технологии XXI века». Вне конкурса заявлена тема «С веком наравне…», состоящая из двух разделов: «Знаменитые выставки цветов и ландшафтного искусства всего мира» и «Сады от-кутюр».

Своего рода сенсацией станет на фестивале социальный проект для слабовидящих посетителей. Придумал его ландшафтный архитектор, потерявший зрение несколько лет назад. В основу композиции заложены тактильные ощущения человека от разных видов растений. Находясь у каждого растения, посетитель сможет получить звуковую информацию о нем, а также воспользоваться азбукой Брайля для того, чтобы прочесть тексты.

В этом году фестиваль станет более масштабным и выйдет за рамки музея. Все его этапы — от торжественного открытия до награждения победителей конкурса — будут транслироваться в режиме он-лайн в виртуальных филиалах Русского музея. Новшеством также станет ведение аудио-экскурсий.

По материалам пресс-службы Русского музея



«« назад