Новости »


05.03.2013

Прошли общественные слушания по строительству Сахалинской ГРЭС-2

В Томари (Сахалинская область) прошли общественные слушания, посвященные строительству Сахалинской ГРЭС-2. Мероприятие, проведенное по инициативе администрации муниципального образования «Томаринский городской округ», ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и ОАО «Сахалинэнерго», стало очередным этапом подготовки к реализации проекта.

Сахалинская ГРЭС-2 является одним из приоритетных инвестиционных проектов ОАО «РАО ЭС Востока». Проект предполагает строительство станции мощностью 330 МВт, с разбивкой на три пусковые очереди. Основным топливом для станции будет служить уголь Солнцевского месторождения.

Новая станция обеспечит замещение выбывающих мощностей действующей Сахалинской ГРЭС, удовлетворит растущие потребности региона в электроэнергии и создаст необходимый резерв мощности, что позволит проводить ремонты оборудования на электростанциях острова без ограничений в электроснабжении потребителей.

В обсуждении проекта приняли участие порядка ста жителей города Томари и села Ильинское, представители Правительства Сахалинской области, Министерства энергетики и ЖКХ Сахалинской области, ОАО «РАО ЭС Востока» и ОАО «Сахалинэнерго», а также журналисты местных средств массовой информации, руководители и сотрудники предприятий и учреждений района. Горожан волновал вопрос выбора площадки станции, соблюдения экологических параметров, возможность трудоустройства на строительство объекта.

Как отметили представители дальневосточного энергохолдинга, площадкой для строительства был выбран Томарийский район из-за его близкого расположения к центру нагрузок Сахалинской энергосистемы – Южно-Сахалинску, доступностью транспортной инфраструктуры, в частности наличия рядом морского порта Холмска и более низкой стоимости доставки грузов железнодорожным транспортом. В период строительства Сахалинской ГРЭС-2 будет открыто порядка тысячи вакансий для специалистов различного направления.

Что касается экологии, то представитель проектной организации пояснил, что Сахалинская ГРЭС-2 будет отвечать самым современным экологическим требованиям. Мощный энергообъект будет находиться достаточно далеко от жилых массивов – в 5 км от села Ильинское. Морская, а не пресная вода будет использоваться для охлаждения оборудования турбин. Во избежание гибели рыбы береговая насосная станция проектируется с рыбозащитными устройствами. Пыле- и газоулавливающие установки – электрофильтры с коэффициентом полезного действия 99,6% - позволят минимизировать выбросы частиц золы в атмосферу. Вакуумные системы сбора и транспортировки золы исключат выбросы пыли.

По материалам www.rao-esv.ru



«« назад