Новости »


27.02.2013

В Минске обсудили методологию оценки рынков базовых стройматериалов в СНГ

Международная научно-практическая конференция «Рынки базовых строительных материалов СНГ и ЕЭП. Аналитика. Прогноз развития и взаимодействия» организованная Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь совместно с Союзом производителей цемента России («Союзцемент») объединила порядка 100 представителей профильных министерств и ведомств, производителей базовых строительных материалов стран СНГ и аналитиков крупнейших международных банков.

Ключевой темой конференции стала необходимость разработки актуальной методологии оценки и прогнозирования развития отрасли, учитывающей рост потребления цемента жилищными и инфраструктурными проектами, переход предприятий на «сухой» способ производства и выпуск «высоких» марок, изменение технологий подготовки бетона.

- Всем производителям стран СНГ необходимы актуальные подходы к формированию стандартов по сбору, анализу и распространению информации о рынке базовых строительных материалов. Это существенно поможет ее игрокам не только в реализации новых инвестиционных проектов, но и борьбе с такими негативными тенденциями рынка, как рост импорта цемента на территорию стран СНГ и увеличение контрафактной продукции, - отметил на открытии конференции министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Ничкасов.

В 2012 г. объем производства цемента в РФ составил 61,6 млн тонн (+10% к2011 г.), а доля предприятий, работающих на «сухом» способе его производства, благодаря более чем $7 млрд инвестиций в строительство восьми новых заводов, увеличилась с 15 до 27%. В Республике Беларусь производство цемента выросло с 4,5 до 4,9 млн тонн, при этом с введением трех новых заводов доля «сухого» способа увеличилась до 50%. В Республике Азербайджан производство цемента выросло на 38% по сравнению с2011 г. и составило 2 млн тонн.

- Развитие отрасли, о котором говорит рост инвестиций в модернизацию производства и строительство новых заводов, увеличение выпуска «высоких» марок, рост потребления цемента инфраструктурными проектами заставляют нас задуматься о новой методологии оценки отрасли. На сегодняшний день формула «1 кв. м жилья = 1 тонне потребления цемента» больше не актуален. Анализ развития рынка должен учитывать целый ряд факторов, что становится особенно важно в свете капиталоемкости проектов строительства новых мощностей и необходимости привлечения кредитных ресурсов, - подчеркнул президент Союза производителей цемента России Михаил Скороход.

По материалам пресс-службы «Союзцемента»



«« назад