Новости »


27.02.2013

Завершен первый этап сооружения нового тоннельного коллектора

Как сообщает пресс-служба петербургского Метростроя, 24 февраля завершился первый этап сооружения тоннельного канализационного коллектора ЖК «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Генеральным подрядчиком выступает ОАО «Метрострой», подрядной организацией – его дочернее ООО «Тоннельный отряд – 4».

Сооружение коллектора ЖК «Северная долина» ведется в рамках контракта с СПбГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» от 02.10.2012. В контракт входит 4 шахты и три участка тоннеля длиной 670, 600 и490 м. Проходка первого участка началась 18 декабря 2012 г. Внутренний диаметр коллектора по проекту составляет1,5 м, однако данные геологических изысканий показали, что большая часть тоннеля проходит через плывун. Давление грунтовых вод, преобладающих в месте проходки, представляло угрозу для проходческого комплекса полутораметрового диаметра, изначально предназначенного для работы на данном объекте. В результате было принято решение по использованию более мощного по своим техническим характеристикам оборудования и сооружению тоннеля диаметром2 м.

Средняя скорость проходки составила9 мв сутки. В 15 часов 24 февраля тоннелепроходческий комплекс AVN 2000 D вышел в приемную камеру, завершив проходку первого участка коллектора длиной670 м.

С помощью данного оборудования уже сооружены десятки тоннелей, в том числе на территории Ленинградской области под Невой и под Сайменским каналом, строительство которых велось в рамках реализации проекта Северо-Европейского газопровода. В текущем году данное оборудование пройдет также вторую очередь канализационного коллектора ЖК «Северная долина». Весной тоннельщики ожидают поступления на площадку еще одного проходческого комплекса, который в данный момент завершает свою работу на сооружении переходов под ж/д путями в Ленинградской области. С помощью второго комплекса будет сооружена третья очередь. В целом для завершения работ по контракту и графику строительства требуется еще около года, после чего канализационная система жилого квартала «Северная долина» сможет быть подключена к основным городским очистным сооружениям.



«« назад