Новости »


19.02.2013

Подведены итоги выставки ОСМ-2013

Выставочная компания «Евроэкспо» обнародовала итоги XIV специализированной выставки «Отечественные строительные материалы» (ОСМ). Мероприятие проходило с 30 января по 2 февраля в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр.

В выставке приняло участие 275 компаний из РФ, стран СНГ и дальнего зарубежья. На площади 8,8 тыс. кв. м свою продукцию продемонстрировали отечественные и зарубежные производители строительных материалов и конструкций, отделочных и облицовочных материалов, оборудования для производства стройматериалов, инженерного оборудования, упаковки и транспортировки строительных материалов и др.

По сравнению с прошлым годом, площадь экспозиции увеличилась на 12%. Согласно статистическим данным аудита, проведенного компанией Russcom IT Systems, выставку ОСМ-2013 посетили более 13 тыс. человек. Подавляющее большинство посетителей выставки – профессионалы строительной отрасли.

В частности, впервые отдельным стендом была представлена Свердловская область. Большой интерес вызвала продукция белорусских производителей, представленная на стенде Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Как отмечают организаторы, отрадно, что ОСМ играет не последнюю роль в развитии отрасли керамических стеновых материалов. В этом году выставка консолидировала на своей площадке практически всех производителей (более 60 компаний) России, Белоруссии, Украины. Интерес к выставке проявили представители Испании и Италии.

Помимо обширной экспозиции, была подготовлена насыщенная деловая программа. Повышенный интерес вызвала IV Национальная ассамблея «Стройиндустрия регионов России. Инновационные технологии – 2013». Участникам были предложены к обсуждению самые актуальные отраслевые темы. Тема развития строительной индустрии была широко освещена не только в рамках Национальной ассамблеи. Взглянуть на этот вопрос с разных сторон и обсудить пути изменения рыночной ситуации позволила также V конференция «Текущее состояние и перспективы развития строительного комплекса и промышленности строительных материалов».

В этом году впервые была представлена спецэкспозиция «Древесина в строительстве», в которой приняла участие 21 компания. Исследования отечественного и зарубежного рынков стройматериалов свидетельствуют о неуклонном росте внимания заказчиков и строителей к древесине как экологичной альтернативе в промышленном и гражданском строительстве. А в рамках деловой программы состоялась конференция «Современные материалы на основе древесины в промышленном и гражданском строительстве. Эксперты представили результаты применения последних разработок на практике и обсудили пути внедрения новых технологий и стандартов. Также прошло открытое заседание Рабочей группы Комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» РГ 4.6 «Деревянные конструкции».

XV специализированная выставка «Отечественные строительные материалы» состоится 28-31 января 2014 г., также в ЦВК «Экспоцентр», традиционно оказывающего поддержку мероприятию.



«« назад