Новости »


13.02.2013

Малые ГЭС не должны оставаться бесхозными

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил направить обращение к федеральным властям о необходимости решения вопроса о содержании или продаже малых гидротехнических сооружений. Инициатива возникла по итогам встречи с депутатским корпусом региона.

На территории области подобные сооружения, в частности, существуют на реке Оредеж в Гатчинском районе. Поскольку они находятся в федеральной собственности, обслуживать или эксплуатировать их муниципальные власти не имеют права. Паводок становится настоящей проблемой для изношенных сооружений, их ветхое состояние может представлять собой опасность для жизни жителей Ленинградской области, порой приходится прибегать к помощи МЧС. В связи с этим, по мысли губернатора, федеральному собственнику нужно принять решение либо о надлежащей их эксплуатации, либо о продаже другому собственнику.

Малых ГЭС и гидротехнических сооружений в области насчитывается 39, их общая мощность составляет 9,2 МВт, большинство из них либо бесхозные, поскольку прежние владельцы – сельскохозяйственные предприятия— отказались от их эксплуатации уже давно, либо принадлежат федеральной казне. Обследование таких объектов специалистами компании ТГК-1 показало, что затраты на реконструкцию малых ГЭС сопоставимы с новым строительством.

По мнению и.о. председателя областного комитета по ТЭК Андрея Гаврилова, их восстановление возможно только за счет инвестиций, но, учитывая удаленность этих объектов и использование их исключительно потребителями сельской местности, эффективность вложений будет крайне низка. На рынке электроэнергии они не конкурентоспособны, поскольку расходы на их работу в единой энергосистеме будут значительно выше, чем отдача. Решить проблему их реконструкции и последующей работы можно только с помощью государственного регулирования тарифов.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти



«« назад